Совещание с участием А. Лукашенко о работе «Белкоопсоюза» наделало немало шума. Есть ли эффект от разговора – в репортаже ОНТ

А. Лукашенко 16 февраля принял участие в собрании Белкоопсоюза

Совещание с участием А. Лукашенко о работе «Белкоопсоюза» наделало немало шума. Есть ли эффект от разговора – в репортаже ОНТ

Сделать торговлю на селе рентабельной, обслуживание качественным, а цены низкими – совещание Главы государства о работе «Белкоопсоюза» наделало немало шума. А как иначе – тема касается практически каждого белоруса – многие горожане сами выходцы из деревни, у кого-то там до сих пор живут родственники. Разговор получился жестким и откровенным. Организация уникальная, но фактов бесхозяйственности больше допустить нельзя. Сейчас по всей стране уже приступили к устранению недостатков. Конечно, не все сразу – часть изменений требует времени, но большинство нареканий сельчан достаточно устранить элементарным наведением порядка. Как выполняют работу над ошибками, увидела наша съемочная группа. 


Гудок автолавки жители Полянки очень ждут, собираются с сумками. Анна Гинчевская – всегда первая, старожил деревни. Своего магазина здесь нет, а в город за продуктами в 87 лет не наездишься. Потому приезд автолавки дважды в неделю – для нее всегда событие, не только повод выйти из дома, но и последние новости узнать.

Это городским не понять, для деревенских автолавка больше, чем прост магазин. Только в Ошмянском районе из 30 тысяч населения почти половина живет на селе. Потому мобильный магазин вовсе не роскошь (пусть и расходы на него немалые), однако и ради двух человек приезжает. А как иначе?! Жизнь ведь и за чертой города тоже есть.  

Так, конечно, не везде – у кого-то в районах и хлеб черствый, и товара мало, и цены высокие. Местные говорят – все ж от продавца зависит, и добавляют: всем бы такую, как наша. В Ошмянах передовик, в ее смену в ПолЯнах всегда собирается больше покупателей, от того и выручка вдвое больше чем у коллег, прибыль есть, бензин удается отбить и покупатель доволен. Стало быть, при серьезном отношении к работе и дело спорится. 

Об этом и говорит постоянно Президент – работать ведь во благо человека это не только идейный смысл Года качества, это суть социальной Беларуси. Да, Глава государства потребкооперацию на недавнем совещании раскритиковал. Мол, недостатков много и нареканий от контролирующих. 

Понятное дело, речь скорее о стационарных магазинах в деревне, чем об автолавках, где высокий спрос и товар не залеживается. Впрочем, категоричность Президента можно понять, это ж ни в какие ворота! Но, как оказалось, и это решаемо, увы, только после собрания с участием белорусского лидера. 

Впрочем, при всех тех недостатках, есть и понимание: потерять такую уникальную структуру, как Белкоопсоюз, нельзя. И тут уж нечего пенять на непростые условия.

Очевидно, радикально. Но ведь именно в обслуживании деревни и заключается социальная роль потребкооперации. К риторике Президента в организации отнеслись со всей серьезностью. Эффект откровенного разговора уже есть. В этом году только в Гродненской области откроют пять ранее закрытых сельских магазинов. Рентабельность, нехватка кадров – эту нагрузку возьмут на себя. 

Агрогородок Обухово большой. Магазин здесь держать выгодно – люди есть всегда, а вместе с ними и выручка. Но не засидишься – конкурентов рядом хватает – и частник, и магазин местного хозяйства. Да и люди после 16 февраля назубок выучили слова «ассортимент» и «конкурентоспособность» и знают точно, чего не хватает. 

И чтобы выжить, не работать с убытком, не иметь просрочки – придется привлекать людей низкими ценами. О необходимости это сделать на совещании говорили не раз. В Гродненском районе уже думают, как организовать снижение.

Гродненский район крупный – почти 40 тысяч населения – и сложный. Сказывается близость к областному центру, границе – требования к обслуживанию у сельских жителей высокие. Не расслабишься. На контроле приходится держать сразу все и местным властям – с них ответственность тоже никто не снимал.

Торговля в деревне должна быть рентабельной, в шаговой доступности от покупателя, с хорошей ценой и качеством. Плюс максимум своего на полках. В правительство уже поступила задача разработать комплексную программу торговли на селе. Финансовую поддержку получат и те, кто свой бизнес строит на обслуживании сельского жителя. 

Где-то ассортимент, где-то маршруты автолавок, где-то цены, недостаток магазинов, кадры – в каждом регионе делать работу над ошибками предстоит со своим акцентом. Но главное, с чего начать придется всем кооператорам страны – дисциплина. Ответственное отношение к делу на своем рабочем месте – самое простое, но и самое сложное – ведь многим для этого придется преодолеть себя – многолетнюю привычку жить «по-старому». А так больше нельзя. 

Фото: архив БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram