«Или утонем, или останемся на плаву»: что будет с долгами, которые накопились в АПК Витебской области?

«Или утонем, или останемся на плаву»: что будет с долгами, которые накопились в АПК Витебской области?

Во вторник Александр Лукашенко провел совещание по развитию агропромышленного комплекса Витебской области. И главный вопрос – что делать с северными землями страны?  Специфика в том, что пашни региона не такие плодородные, как у более южных соседей. Что же касается человеческого фактора, то губернатору области пока не удалось найти специализацию для эффективного и прибыльного использования земель.


Тема развития или хотя бы стабилизации Витебской области настолько сложна, что практически все участники совещания во Дворце Независимости за несколько минут до прибытия Президента ещё изучали кипы бумаг, а кто-то даже устраивал уточняющие дискуссии. Текущий состав правительства вместе с региональными властями сейчас пытаются решить проблему, которую уже не первый год не может решить никто. Как сделать агропромышленный комплекс северного региона хотя бы безубыточным?  

Президент говорит, что было сделано в области из правильного: в приоритет поставлены переребатывающие предприятия, мясо- и молокозаводы. Они диктуют, сколько и какого им нужно сырья, а уже колхозы и совхозы работают под эти конкретные запросы. Идея эта, кстати, позаимствована у частников из того же региона, и об этом говорили два месяца назад в Витебске. Но то, что работает с относительно небольшими объёмами, сложнее просто масштабировать на республиканский уровень

В чём идея, которую для одобрения предлагают Президенту? Суперхолдинг Витебской области – это доработанная модель работы частников. В теории такая модель действительно решает текущие задачи региона: так можно грамотнее распределять земли, перестраивать структуру АПК и контролировать закупку сырья, справедливо распределяя прибыль. Но Александр Лукашенко начинает вникать в детали – и оказывается, что ответы у докладчиков есть далеко не на всё. Логичный вопрос со стороны Главы государства – а если не получится? Разработчики, вероятно, в этом случае планируют просто сменить работу, а кому-то другому потом решать ещё и новые проблемы? 

И вот на совещании начинается оживлённая дискуссия. Президент спрашивает, выслушивает ответы, уточняет – и на этом этапе уже даже среди разработчиков нет единого мнения. Да, спорят, порой – очень громко. Мотив, впрочем, хороший – найти истину.  

При этом Президент раз за разом задаёт один и тот же вопрос правительству, губернатору, местным властям, банкирам и так далее: что будет с теми долгами, которые накопились в области за много лет? А сумма там, откровенно говоря, колоссальная. Среди ответов были и пессимистические (мол, долги всё равно не вернут), были и оптимисты. Александр Лукашенко несколько раз был вынужден повторить: те, кто берёт деньги в долг из бюджета, договариваясь и обещая, должны эти деньги возвращать. Без вариантов. 

И предложение у разработчиков указа есть: колхозы и совхозы отчисляют на оплату долгов 1% от выручки, а переработчики – 3%. 

Но при такой схеме предприятия, которые будут отдавать проценты от выручи, свои долги погасят через многие десятилетия. И это при том, что не будет долгов новых. Один из вариантов – новая структура, некое «агентство», которое сконцентрирует все долги у себя. Александр Лукашенко знает, что в большом бизнесе такая схема иногда используется, чтобы вообще не расплачиваться: сгрузили долги на одну компанию и обанкротили её. Конечно, таких мыслей у разработчиков наверняка нет, но всё же… 

Внимательно выслушав всех, Президент на неделе не принял предложения по новому указу. Задача – доработать документ и прописать все нюансы. И нюанс уже лично от Александра Лукашенко – рассчитывать сегодня нужно на собственные силы. На всех уровнях.  

Дошлифованный проект нужно представить на рассмотрение через две недели – работы в Витебске сейчас хватает, в Минске им помогает правительство. Результат, то есть комплексное предложение, оценит Президент… в третий раз. Этого, кажется, достаточно, чтобы оценить ещё и потенциал самих разработчиков.

Подписывайтесь на нас в Telegram