Совещание о развитии Гродненской области: какие задачи поставил Президент

Президент накануне проинспектировал Гродненский регион

Совещание о развитии Гродненской области: какие задачи поставил Президент

Развитие регионов всегда было одним из приоритетов государственной политики Беларуси. Обеспечить стабильность в обществе и рост благосостояния людей – задача, которой на высшем уровне – особое внимание. Александр Лукашенко накануне проинспектировал Гродненский регион.

Выполнение экономических показателей, наращивание социального капитала, создание комфортных условий для жизни, работы и самореализации – требование Президента. Все это к тому же прописано в программе социально-экономического развития страны на пятилетие. Как выполняется каждый пункт – на личном контроле Александра Лукашенко.  

Фундамент успешного развития государства – сильная экономика, в том числе региональная. Страна столкнулась с новыми вызовами и угрозами, логистические цепочки оказались оборваны. Тем не менее, несмотря на санкционное давление, области развиваются. У каждой свои особенности и сильные стороны. Гродненский регион – это еще и промышленность.  

Негативные тенденции удается переломить. Но Президент требует ускориться. Тем не менее область – пример для многих, по некоторым направлениям и вовсе задает темп. Прежде всего в сельском хозяйстве. Однако есть и слабые места. Увидеть проблемы и найти пути решения – одна из главных задач совещания, которое собрал Президент. Александр Лукашенко обратил внимание на сферу животноводства в регионе. Поручение по укомплектованию молочно-товарных комплексов под полную загрузку не выполнено.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Встает вопрос: мужики, мы зачем их строили? Ну, если Гродненская область не может это сделать, тогда на какую область будем опираться? На половине построенных и реконструированных комплексов не обеспечивается даже среднеобластной уровень продуктивности скота. Например, в Островецком районе. В ходе проверочных мероприятий в 80% хозяйств выявлены нарушения технологических регламентов содержания и кормления скота. И, что удивительно у врача-губернатора, ветеринарно-санитарных правил. В результате по-прежнему высоким остается падеж скота. А это уже недопустимо. Только за 2022 год он составил 15 тыс. голов. Рост падежа допущен практически в каждом районе области (в 16 из 17)».

Еще одно требование Главы государства – обеспечивать страну отечественным продовольствием. В первую очередь это касается овощей и фруктов. В аграрной стране импорт не допустим. По-прежнему остаются актуальными проблемы ремонта и содержания местных дорог. Задача – поскорее исправить ситуацию. И это касается не только и не столько Гродненской области, но страны в целом.

Фактически оперативное совещание в Гродно стало отчетом губернатора и областной вертикали о выполнении социально-экономических показателей. Вопросов немало, и от каждого зависит качество жизни. Разговор состоялся сразу после заключительно хоккейного матча экстралиги сезона. А после совещания Президент пообщался с гродненцами.

Облисполком, где проходило совещание, – в центре Гродно, как раз возле пешеходной улицы, которая пользуется большой популярностью у местных жителей.

Фото: пресс-служба Президента

Подписывайтесь на нас в Telegram