Сотрудница быховского банка украла у пенсионеров-вкладчиков более миллиарда рублей, дело передано в суд

​Скандальное дело обманутых клиентов банка в Быховском районе передано в суд. Почти полтора миллиарда рублей вкладов присвоила сотрудница одного из отделений. По делу проходят 16 пострадавших. Вернут ли людям деньги?

Скандальное дело обманутых клиентов банка в Быховском районе передано в суд. Почти полтора миллиарда рублей вкладов присвоила сотрудница одного из отделений. По делу проходят 16 пострадавших. Вернут ли людям деньги?

Пенсионерка Лидия Николаевна из деревни Глухи не могла поверить, когда в банке сказали: никаких денег на счету у неё нет. Ведь женщина в своё время даже отказалась от заслуженного отдыха и ещё семь лет работала, чтобы отложить по копеечке на ремонт дома. Решила, что банк – самый надёжный способ сохранить сбережения, да ещё и с процентом. Но когда почти год назад решила снять деньги, оказалось, что сотрудница банка, которая все эти годы принимала вклады у пенсионерки, проводила деньги, что называется, мимо кассы.

Лидия Исакова, жительница д. Глухи: «А потом нам сказали, что она “утекла” на границу. Я поехала в свою кассу. А она дала мне документы фальшивые».

То, что Лидия Николаевна не единственная обманутая клиентка банка в деревне, выяснилось быстро. Отделение находилось в самих Глухах, а ушлая сотрудница жила буквально по соседству.

Лидия Исакова, жительница д. Глухи: «Она недалеко жила. Вся деревня знала её, и вся деревня не верила. Много кто платил с деревни, никто не верил. Она ж такая приветливая была. Если закрыто, мы ей бумаги подписывали и платили».

То ли мошенница надеялась на недолгий век своих клиентов преклонного возраста, то ли собиралась скрыться с деньгами раньше, чем кто-то захочет снять их со счёта. Но, по материалам следствия, в течение девяти лет аферистка успела присвоить почти полтора миллиарда рублей вкладчиков.

Оксана Соленюк, официальный представитель Управления Следственного комитета по Могилёвской области: «В её должностные обязанности входило оформление и заключение от имени банка договоров по вкладам населения. Будучи осведомлённой о наличии денежных средств на счетах вкладчиков, она оформляла подложные расходные кассовые ордера и присваивала размещённые в банке денежные средства. От противоправных действий обвиняемой пострадали 16 вкладчиков. В основном это люди преклонного возраста. Продолжая свою преступную деятельность, обвиняемая похитила ещё семь облигаций на семь тысяч долларов, принадлежащие пенсионерке».

В самом банке от проблемы не открещиваются. Вину признают и утверждают: именно служба внутреннего контроля выявила факт хищения средств. Деньги вкладчикам обещают вернуть в кратчайшие сроки.

Лариса Гринько, начальник пресс-службы «Беларусбанка»: «К сожалению, факт хищения имущества теперь уже бывшим сотрудником банка действительно имеет место. Отмечу, что это было выявлено именно банком и именно банком инициировано расследование. В настоящее время, как известно, дело рассматривается в суде, по окончанию судебного разбирательства банком непременно будут выполнены все обязательства перед вкладчиками».

Следователи же направили в банк представления устранить недоработки, чтобы впредь надёжность вкладов была гарантированной. Обвиняемая находится под стражей, в своих показаниях она утверждает, что похищенные деньги уже потратила на личные нужды.

Подписывайтесь на нас в Telegram