Сотрудники предприятий «Белаэронавигация» и «АМКОДОР» подключились к обсуждению проекта изменений Конституции Республики Беларусь

Сотрудники предприятий «Белаэронавигация» и «АМКОДОР» подключились к обсуждению проекта изменений Конституции Республики Беларусь

Высказать свое мнение и задать интересующие вопросы. В Беларуси продолжается обсуждение проекта изменений в Конституцию. Каковы основные новшества в главном законе страны? Об этом в трудовых коллективах по всей стране рассказывают эксперты, депутаты и члены конституционной комиссии.


Сегодня открытый диалог прошел на предприятии «Белаэронавигация». Его работники живо включились в беседу. Коллектив – под европейскими санкциями, а потому многих интересовало, как в дальнейшем государство будет выстраивать свою внешнюю политику и противостоять экономическому давлению извне.

Повышенный интерес и к такой форме народовластия, как Всебелорусское народное собрание. Прежде всего, как будут выбирать его делегатов и какими полномочиями планируется наделить этот орган.

Сергей Клишевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Люди переживают за то, чтобы эта система работала и ни в коем случае внешние и внутренние факторы не влияли на поступательное развитие вперед нашего государства. Здесь понятно, что собрались настоящие профессионалы своего дела, транспортной области, я думаю, им тоже интересно, куда будет двигаться это направление с учетом того давления, которое оказывается на страну и на предприятие».

Наталья Карчевская, ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств: «Это уникальный опыт, поскольку во многих странах мира не выносятся такие вопросы на всенародное обсуждение, формируются эти законы в кулуарах, ведущими специалистами. А здесь – каждый желающий может внести свои предложения или хотя бы задуматься, что написано в основном законе, т.к. все мы в своей жизни должны им руководствоваться».

Диалоговую площадку принимал и «АМКОДОР». Здесь больше всего внимания уделили 80-й и 81-й статье документа. Речь о первой персоне страны – кто может стать Президентом и на какой срок. В проекте дополнений и изменений сейчас прописано, что одно и то же лицо может быть главой государства не более двух сроков. По мнению некоторых, ограничивать всё же не стоит. В любом случае, эксперты приходят к выводам, что белорусское общество стало более вовлеченным в политические процессы в стране.

Продолжают работы и общественные приемные. Там жители страны также могут озвучить свои предложения и детально узнать, почему необходимы те или иные изменения.

В центре внимания и вопросы национальной безопасности. Заместитель главы Совбеза Александр Рахманов обсудил их с сотрудниками Следственного Комитета, которые также озвучили свои предложения по изменениям основного закона страны. Такие площадки и дискуссии показывают, что белорусам небезразлично будущее своего государства. С момента старта обсуждения нового проекта Конституции поступило уже более 5 тысяч предложений.  Всенародное обсуждение продолжится, все инициативы проанализируют, конструктив учтут в финальной версии Конституции. А вердикт – быть или не быть таким Основному закону – вынесут белорусы на референдуме.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь