Сотрудники Минкульта благоустраивали родные места Якуба Коласа на Столбцовщине

Сотрудники Минкульта благоустраивали родные места Якуба Коласа на Столбцовщине

Помочь в деле сохранения исторической памяти. Как говорится, сам год велел. Сотрудники Министерства культуры - почти в полном составе - сегодня благоустраивали родные места Якуба Коласа на Столбцовщине. К 140-летию песняра самую аутентичную из его мемориальных усадеб - Ласток - ждёт масштабная реновация.


«У тым кутку, глухім і дзікім…» - писал Колас в поэме «Новая зямля». И мы так видим. Хату и гумно построил в 1885-м отец песняра. Своими руками. Объекты культурного наследия. Здесь - только бережно. Демонтировали паркан. Это был исторический новодел.

Анатолий Маркевич, министр культуры Беларуси: «Вырашылі выехаць на Стаўбцоўшчыну дзеля таго, каб пабываць у гэтых цудоўных мясцінах, дзе ступала нага класіка. Безумоўна, рыхтуемся да юбілею. Супольная праца павінна доўжыцца на працягу кожнага дня. Толькі так нацыя, якая добра ведае сваю гісторыю, мае права на існаванне і можа вельмі трывала ўглядацца ў будучыню».

До приезда сотрудников Минкульта на объекте побывали реставраторы. Если сказать образно, отделили зёрна от плевел - что можно трогать, а что нельзя. Заметим, и сегодня вновь выявленные артефакты по-хозяйски не выбрасывали. Основа для экспозиции.

Игорь Бондарь, заместитель директора Литературно-мемориального музея Якуба Коласа: «В этом году уже будет заменена кровля, будут заменены полы, будут заменены стены, потолки внутри, как они и были. Самая аутентичная из усадеб к юбилею Коласа, к ноябрю месяцу, может уже принять первых посетителей».

Культурные мужчины чистили Ласток. Прекрасная половина занималась весенней уборкой вокруг лип, которые посадил Колас в 1911-м. Это был не «казённый», а первый свой дом семьи Мицкевичей. 55 лет назад в Смольне создан филиал минского музея.

Колас объединяет и словом, и делом. Причём не только на берегу родного Немана. К почину земляков присоединились сотрудники белорусской дипмиссии в Узбекистане. В Ташкенте народной поэт был в эвакуации - с 41-го по 43-й год. Сегодня ухаживали за его памятником.

О том, как отец Коласа благоустроил Ласток, рассказано в поэме «Новая зямля»: «усё зацвіло, загаманіла…». Значит, так и должно быть. Территорию исторической лесничёвки огородят, хату и гумно починят. Чтобы понять песняра, нужно побывать на его родине.      

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь