Сотрудники ГАИ сопровождали машину, в которой была роженица. Уникальная история появления на свет одного малыша

Отправляемся в роддом на всей скорости – без светофоров и остановок. Это не сценарий боевика, а реальная история. После такой можно иначе взглянуть на работу сотрудников ГАИ. Тот самый случай, когда люди в форме – добрый знак, а отнюдь не враг водителя.

Невероятная история рождения одного малыша стала поводом иначе взглянуть на работу сотрудников ГАИ. За строгой формой скрывается отнюдь не враг водителя, как считают некоторые автомобилисты, а настоящие ангелы дорог. Инспекторы выручили целую семью и стали настоящими героями своего времени.

Алексей Выговский: «Я приехал с работы, и жена сказала, что, возможно, будут роды. Мы поехали в больницу, а по дороге ей стало плохо».

Из Радошковичей в Молодечно вроде и недалеко – каких-то 35 километров. Но в тот вечер каждая секунда была на счету, вот-вот у Выговских на свет должен был появиться четвертый ребёнок. Как успеть в роддом? Вечерний час пик и сложная дорога.

Дмитрий Адамович, инспектор ДПС: «Человек обратился на линию 102 с просьбой помочь его сопроводить к родильному отделению Молодечненской ЦРБ. Мы с напарником приняли решение оказать содействие, так как сами знаем, что это такое, у обоих дети есть». 

Егор Гиль, инспектор ДПС: «Когда он подъезжал, моргнул фарами, определились, что это его машина. Я подошёл к машине, посмотреть, действительно, какая там обстановка. Открыл переднюю, пассажирскую, правую дверь, Да, действительно, увидел, что женщина находится в лежачем положении, то есть мы поняли, что надо принимать быстро решение».  

Теперь уже без паники. С маячками путь в несколько десятков километров в сопровождении автомобиля ГАИ удалось пройти за считанные минуты. Супругу доставили в отделение, через полчаса на свет появилась девочка. 

Егор Гиль, инспектор ДПС: «Самим стало интересно всё-таки посмотреть и на мать, и на счастливого отца. Всё ли хорошо. Согласовали, когда будет выписка, приехали, поздравили». 

Ольга Хитрун, заведующая акушерским отделением Молодечненской центральной районной больницы: «Так же, как привезли, так же они приехали, заполонили двор родильного дома, встретили нашу женщину уже с ребёночком и сопровождали их в обратный путь».

Такой случай в роддоме впервые. Хоть здесь и повидали всякое: надписи, шарики, пусть и небрежные, но яркие следы любовных посланий повсюду. Эдакий негласный творческий конкурс. 

Ольга Хитрун, заведующая акушерским отделением Молодечненской центральной районной больницы: «Есть папы, которые организовывают целые театральные представления с привлечением костюмированных актёров. Музыка живая, струнные маленькие оркестры, саксофон». 

Для Алексея и Анны все тревоги позади. Дочка Лилия мирно спит на руках. О подвиге папы она узнает, когда чуть подрастёт, и наверняка сразу это будет сказка. А, возможно, познакомится и с добрыми рыцарями в форме. 

В этой истории очень много «не». Но звучат они в нужном контексте. Многодетный папа мог нарушить правила дорожного движения на оживлённой трассе, но не стал. Инспекторы могли сослаться на загрузку, но тоже не стали. Эта ситуация ещё долго будет напоминать многим о доброте. А поистине человеческий поступок однозначно повысит престиж непростой профессии. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ангелина Дикун
Операторы:
Владимир Слиж