Сотрудничество Беларуси и Владимирской области. Президент принял губернатора российского региона

В эти дни Беларусь посещает делегация Владимирской области России во главе с губернатором

Сотрудничество Беларуси и Владимирской области. Президент принял губернатора российского региона

Совместные проекты в различных сферах и опыт Минска в аграрном секторе и в организации управления производством. Беларусь в эти дни посещает делегация Владимирской области России во главе с губернатором. Александра Авдеева сегодня во Дворце Независимости принял Президент.

Александр Лукашенко отметил: тема регионального сотрудничества постоянно обсуждается на переговорах с Владимиром Путиным. А условия для рывка в товарообороте Минска со всеми субъектами Российской Федерации давно созданы лично Главами государств. И результаты даже лучше тех, на которые рассчитывали.

Впрочем, сейчас важно не только сделать, но – и в кратчайшие сроки. Об этом часто говорят в Беларуси, и эти подходы разделяют во Владимирской области.

Теплый прием губернатора российского региона – это уже знаменитая особенность Беларуси и ее Президента. Но главе Владимирской области, что чуть дальше Москвы, повезло особенно: в нашу столицу Александр Авдеев прилетел на неделе, где было сразу 2 государственных праздника. Один из которых – наш главный.

Касаемо же сотрудничества, то визит Александра Авдеева в Беларусь – первый в губернаторском статусе и, по идее, позволит на месте решить все задачи и проблемы, а возможно, сразу же найти поставщиков и заключить новые контракты – во всяком случае, Александр Лукашенко свое правительство ориентирует именно на это. 

А почва для прорыва в сотрудничестве, особенно сейчас, когда России особо нужна Беларусь и наоборот, давно подготовлена на высшем уровне.   

И это касается как всей России, так и конкретной области – товарооборот Минска и Владимира (речь о городе-столице региона) в 2022 году составил более $400 млн, а это рост на 20% по году. А динамика года нынешнего позволяет ждать взятие планки в полмиллиарда. Но Александр Лукашенко гостей из России призывает к стабильности.

Беларусь экспортирует во Владимирскую область продукцию машиностроения, станкостроения, деревообработки, химической и легкой промышленности. Но, конечно, важнейшее – это агропромышленный комплекс.

Как и во всем остальном, Минск готов работать по всем направлениям быстро и с гарантией качества. Практически все, что нужно Владимирской области касаемо техники, в Беларуси есть.

И, пожалуй, одна из главных точек роста: во Владимирской области, как и в Беларуси, прекрасно понимают, что для успеха нужно раздеваться и работать. 

Уже после разговора с Президентом губернатор Владимирской области к привычным для журналистов комплиментам в адрес чистоты и красоты Минска добавил и восхищение тем, как в Беларуси налажено управление производствами – за три дня увидел много из того, что можно перенять. Ведь мы сами можем все и без западных советов. 

А белорусскую прессу при этом интересовало не только «что будет сделано?», но и «когда?». Не зря ведь Александр Лукашенко часто говорит о главном требовании времени – нужно ускоряться.

И старались сегодня же – губернатор побывал еще и в правительстве Беларуси, где традиционно после президентского «что сделать?» договариваются предметно о том, как это сделать и в какие сроки. Еще успел Александр Авдеев в свой третий день визита дополнить программу изучением линейки «Белкоммунмаша» и «АМКОДОРА», так что рост сотрудничества, как говорится, – дело техники.

Фото: пресс-служба Президента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Игорь Тур