Сотрудница службы 102 по телефону сопроводила до дома 9-летнюю девочку, которая обратилась за помощью

Те, кто охраняют наш покой, всегда рядом

Сотрудница службы 102 по телефону сопроводила до дома 9-летнюю девочку, которая обратилась за помощью

Порой безопасность не зависит от нас, а иногда она прямо-таки в наших руках – стоит лишь набрать 102. Это даже детям известно. Те, кто охраняют наш покой, всегда рядом. На том конце провода. Необычный звонок поступил в столичную милицию – от 9-летней девочки.

Школьница по дороге домой заметила незнакомого мужчину, который шел буквально по пятам. Причем до самого подъезда. Подозрительно! Девочка не растерялась и позвонила – нет, не родителям, а сразу в милицию. На том конце провода ребенка не просто выслушали – диспетчер сопровождал каждый ее шаг. А через считанные минуты прибыл и наряд. Незнакомец оказался никаким не маньяком, а новым соседом по лестничной площадке. Но бдительность девочки сотрудники отметили.

Владимир Анюховский, начальник отдела оперативно-дежурной службы ГУВД Мингорисполкома: «Подобные звонки нетипичные. Можно сказать спасибо родителям, которые учат своих детей по всем нестандартным ситуациям звонить 102, независимо, что ребенку показалось: это шалость, или это кто-то преследует, или кто-то пристает, или что-то забрал. Мы отреагируем и разберемся, какая ситуация произошла».

В столичной службе «102» телефон не умолкает ни днем, ни ночью – до 2 тыс. звонков в сутки. И это не только – напали, ограбили, избили. Звонят по разным поводам: затопили соседи, на дереве котенок застрял, внезапно стало плохо или даже просто поговорить.

Владимир Анюховский, начальник отдела оперативно-дежурной службы ГУВД Мингорисполкома: «В "102" работают разные сотрудники, как и психологи, юристы. Инспектор "102" подскажет, если это не в нашей компетенции, куда перезвонить или что делать. Мы выбываем и разбираемся на все звонки, независимо, шалость это или нет, реагируем, как на обычный звонок, и оказываем помощь».

Бывают, конечно, и ложные сообщения, и детская шалость. Но ко всем звонкам диспетчеры небезразличны. И не только потому, что практически все сотрудники службы «102» – девушки.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь