Состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко с Си Цзиньпином

Обновлено
Состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко с Си Цзиньпином

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин созвонились по телефону. Лидеры стран обсудили сотрудничество, общие проекты, а также международную повестку дня и взаимодействие в условиях пандемии.


Беседовали около 50-ти минут. Александр Лукашенко поблагодарил Си Цзиньпина за помощь в преодолении пандемии вируса, в том числе за доставленные в Беларусь защитные  средства, и особенно за поставку оборудования для производства средств защиты и медицинских масок.

Еще одна тема беседы – планируемый визит Председателя КНР в Беларусь. В стране очень ждут того визита, который еще больше укрепит железное братство и всепогодную дружбу между Беларусью и Китаем.

Затронута и кадровая тема. Как известно, посол в КНР Николай Снопков будет отозван с этого поста в связи с назначением первым вице-премьером. Беларусь взамен подберет фигуру не слабее.

Говоря в целом о ситуации в стране, наш Президент отметил, что даже в нынешних непростых условиях экономика работает, ее не останавливали.

Александр Лукашенко и Си Цзиньпин также обсуждали сотрудничестве в рамках парка «Великий камень». Белорусский лидер отметил, что он насчитывает уже шестьдесят резидентов.

В свою очередь председатель КНР отметил, что очень ценит порядок в Беларуси и путь борьбы с пандемией. В Китае его поддерживают и готовы поделиться опытом. В частности, готовы организовать видеоконференцию Беларусь-Китай в рамках которой и произойдет этот обмен опытом.

Си Цзиньпин также поблагодарил за гуманитарную помощь, которую ранее Беларусь оказывала Китаю в связи с эпидемией. Он подчеркнул, что китайский народ это помнит и будет помнить всегда. Председатель КНР также подчеркнул, что давно знаком с Александром Лукашенко и очень хорошо информирован о ситуации в Беларуси, о том, что в стране в скором времени пройдут президентские выборы. Он попросил передать белорусскому народу слова поддержки. «Мы вас поддерживаем, уверены, вы победите, и мы поддерживаем ваш путь развития», – сказал председатель КНР.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент