Состоялся первый день работы Студии молодежного кино «СМОЛК@». Как на базе «Беларусьфильма» будут растить свои кадры?

Состоялся первый день работы Студии молодежного кино «СМОЛК@». Как на базе «Беларусьфильма» будут растить свои кадры?

«Свет, камера, мотор!» – все еще впереди. Студия молодежного кино начала свою работу сегодня на базе «Беларусьфильма». У новой структуры особая миссия – выявить скрытые таланты и развить их. Вдруг рядом ходит – сам того не подозревая – гений уровня Корш-Саблина, Турова или Пташука. Двери в отечественный «мир грез» открыты всем. Главное – желание испытать себя. 


Лето – самая жаркая кинопора. Съемки на натуре. И в павильонах «Беларусьфильма» потушен свет. Но за кадром – тоже жизнь. По сценарию. Сегодня – стартовый эпизод. Запуск проекта с нуля. Студия молодежного кино. «СМОЛК@», короче говоря.

Елена Турова, режиссер, художественный руководитель Студии молодежного кино «СМОЛК@»: «Одна из основных миссий, ради которой мы были созданы, – это найти в стране креативных, творческих, молодых людей, которые хотели бы и могли бы работать в кино. Конкурсная основа будет. Нужно исключить момент кинографомании. Понять, что человек может, в каком он жанре сильнее, как он работает с командой».

На экране – абсолютная премьера. Собачка – талисман студии-дебютанта. Создадут и анимированную версию. Сцена из будущего – сделать «смолку» узнаваемой, как лев в культовой заставке американской киноимперии Metro-Goldvyn-Mayer. 

Владимир Карачевский, генеральный директор Национальной киностудии «Беларусьфильм»: «Мы должны заниматься не только производством собственных фильмов, не только привлечением режиссеров своих либо зарубежных, но и создавать условия для новой среды. Студия молодежного кино – это большая лаборатория. Чтобы ребята не просто пришли, отсидели, а они каким-то образом приняли участие в производственных процессах».

Пять лет назад завершена самая масштабная в почти вековой истории «Беларусьфильма» модернизация. Это было поручение Президента. «Декорации» ждут современных героев: сценаристов, режиссеров, операторов. Диплом не важен. Дар нужен.  

«Приключения Буратино», «Люди на болоте», «Иди и смотри», «Белые росы» – свое кино. Старое, но любимое, готовы смотреть бесконечно. А после нас что останется? Для рывка нужны новые кадры: от комедии до драмы, от документальных байопиков до веб-сериалов. И пусть сказка для кого-то станет былью.

Знаковый мастер Туров некогда заложил основы кинообразования в Беларуси. По его стопам теперь звездная дочь. «СМОЛК@» – лучшие «планы» поддержит государство. Быстрый старт коротким метром. И уже каждый может попробовать себя в новой роли. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь