В Беларуси наблюдали солнечное затмение

Миллионы жителей планеты устремили взгляды в небо, чтобы понаблюдать за редким и захватывающим зрелищем – солнечным затмением.

Миллионы жителей планеты устремили взгляды в небо, чтобы понаблюдать за редким и захватывающим зрелищем – солнечным затмением.

Увидеть это уникальное природное явление с полным размахом смогли жители и тысячи туристов норвежского острова Шпицберген. Это единственное место на Земле, где можно было и благодаря погодным условиям, и географическому расположению (недалеко от Северного полюса) отчётливо увидеть, как Луна полностью перекрыла Солнце – так называемое полное затмение. В Беларуси же небесное светило скрылось за лунным диском всего на 70%, но увидеть затмение пусть и частичное собралось много людей. В Минске у здания обсерватории БГУ, а также в планетарии можно было понаблюдать за зрелищем даже через телескоп.

Александр Микулич, заведующий Минским планетарием: «Любители астрономии, которые интересуются этой наукой, у них мечта – увидеть полное солнечное затмение, они вылетают на самолётах в зону полного затмения, чтобы увидеть его, понаблюдать. А у нас 70%, но с 1999 года – это наибольшее покрытие Солнца! Интересно увидеть, прикоснуться к этому, полюбоваться на это редкое явление!»

Пик солнечного затмения в Беларуси зафиксировали в 13:06. Пусть и всего на несколько минут, но зрелище было хорошо заметно при помощи специальной оптики или со светофильтрами.

Сообщается, что ближайшее полное солнечное затмение пройдёт в марте следующего года, но, к сожалению, в Беларуси его не увидят. Возможно, поэтому такой интерес вызвало нынешнее природное явление.

Подписывайтесь на нас в Telegram