​Солнечные батареи белорусского производства появятся в магазинах

Электричество от небесного светила скоро себе сможет позволить практически каждый белорус.

Электричество от небесного светила скоро себе сможет позволить практически каждый белорус. Солнечные элементы отечественного производства появятся в магазинах.

Батареи, которые преобразовывают солнечную энергию в электричество, начали производить на одном из предприятий. Следующий шаг учёных – разработка гибких солнечных панелей. Их можно устанавливать не только на крышах домов. Такие коврики добудут дополнительные киловатты, даже если ими застелить автомобиль.

Кроме того, сейчас наши учёные активно работают с так называемыми аддитивными технологиями. Речь идёт о создании новых материалов для 3D-печати. В этой области собираются сотрудничать с российскими коллегами. Новая союзная программа уже создаётся. Один из её акцентов – трёхмерная печать клетками. Также среди новых разработок наноиндустрии: создание стойких строительных красок, фильтры для воды и наноразмерные капсулы для лекарств, которые лечат органы адресно. Белорусские удобрения успешно прошли лабораторные исследования в Германии. Широко их применяют фермеры стран Балтии и Скандинавии. К слову, в списке нанотехнологий среди государств СНГ Беларусь – на второй строчке.

Подписывайтесь на нас в Telegram