Солнце и до +28°С: прогноз погоды на 20 июля

Лето взяло курс на потепление. В выходные установится комфортная солнечная погода. Но такой жары, как в июне, ждать не стоит. 

В выходные погодные условия будет определять область повышенного атмосферного давления и теплые воздушные массы. Лишь в воскресенье днем с территории Польши на западную половину нашей страны переместится система дождливых атмосферных фронтов. 

В субботу переменная облачность. Без осадков, лишь на северо-востоке Витебской области и местами на юге страны пройдут небольшие  дожди с грозами. В ночные и утренние часы возможен слабый туман. Температура ночью +8°С..+14°С. Днем столбики термометров поднимутся выше 20-градусной отметки,  в южных районах – даже до +28°С! 

В воскресенье еще жарче! В разгар дня от +23°С и выше! По югу до +30°С.  Теплее станут и ночи – до +17°С. На западе зной разбавят дожди. Ночью и утром будет сгущаться слабый туман. Ветер южный, юго-западный умеренный, при грозах порывистый. 

По традиции, о метеорекордах. Самым жарким этот день был в 2010-м, в Василевичах столбики термометров поднялись до +35°С. А в 1978-м в Нарочи под утро было всего три градуса тепла. Самым дождливым этот день выдался в 1957-м – в Гродно выпало 110 литров воды на квадратный метр. 

В народном календаре завтра день Авдотьи. Примечали, если идет дождь –такая погода будет ещё семь недель.

Подписывайтесь на нас в Telegram