Солистка Большого театра Ирина Еромкина номинирована на премию Союзного государства

От солистки кордебалета – до народной артистки Беларуси и обладателя престижных премий. Ведущая балерина Большого театра Ирина Еромкина – номинант на награду Союзного государства в области литературы и искусства. 

Удостоена такой чести за главные партии в спектаклях «Анастасия», «Анна Каренина» и «Сотворение мира». В ее репертуаре – и десятки других значимых ролей. В копилке наград – медаль Франциска Скорины, звание «Человек года в сфере культуры» и Национальная театральная премия в номинации «Лучшая женская роль» – за партию Байджан в балете «Любовь и смерть».

Ирина Еромкина, народная артистка Беларуси, ведущая балерина Большого театра Беларуси: «Наш профессиональный век танцовщиков – не долог. И поэтому, когда такие награды успеваешь получать еще в то время, пока танцуешь и зрители видят тебя в активном состоянии, – это очень приятно и важно. Для меня это такая награда, которая была вне моих мечтаний».

Ирина Еромкина служит в Большом театре страны практически четверть века. Вместе с труппой покоряла подмостки Голландии, Чехии, Италии, Испании, Германии, Турции и других стран.

Ирина Еромкина еще и преподаватель. Она помогает встать на пуанты девочкам, которые мечтают о танцевальной карьере.

Также от нашей страны на премию Союзного государства номинирован коллектив авторов концертных программ «Славянского базара в Витебске».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь