Солигорский «Шахтер» стал чемпионом Беларуси по футболу 2022. Как это было

Солигорский «Шахтер» – чемпион Беларуси по футболу. В третий раз подряд и в четвертый в своей истории. Сезон включил в себя 30 матчей, а интрига держалась до последнего тура. Андрей Бондаренко – репортаж из Солигорска!

Капитан «Шахтера» Сергей Политевич поднимает главный трофей сезона над головой. «Горняки» сегодня заставили немного понервничать своих болельщиков. К перерыву решающего матча против «Белшины» счет был 0:0. Но во втором тайме «Шахтер» на классе решил исход этого матча, забив 4 мяча. Забивали Максим Скавыш – дважды, по голу в активе Игора Ивановича и Валона Ахмеди.

«Шахтер» этой победой защищает свой чемпионский титул. У клуба в этом сезоне было немало проблем – сразу три главных тренера. Казалось, что это может надломить команду психологически. Но «Шахтер» все-таки добрался до своего очередного чемпионства.

Кроме «Шахтера», на чемпионство до последнего тура претендовал минский «Энергетик-БГУ», команда стала настоящим открытием сезона. Клуб, составленный из молодых футболистов набрал в турнире 60 очков. Невероятный показатель для скромных «студентов». На третьем месте финишировал БАТЭ. И здесь интрига в борьбе за бронзу жила до последних минут. Минское «Динамо» за пределами тройки сильнейших, несмотря на свою победу.

Вылетают из Высшей лиги в первую могилевский «Днепр» и «Витебск». А в стыковых матчах сыграют «Макслайн» и дзержинский «Арсенал». Один из самых интригующих сезонов в белорусском футболе завершен. В следующем году «Шахтер» представит Беларусь в Лиге чемпионов и попробует снять свое еврокубковое проклятие. А «Энергетик» и БАТЭ выступят в Лиге конференций.