Именно люди считаются главным богатством «Беларуськалия». Тем более, за 60 лет существования города и шахт здесь сложились целые династии горняков.

Именно люди считаются главным богатством «Беларуськалия». Тем более, за 60 лет существования города и шахт здесь сложились целые династии горняков. В одной из них побывал Андрей Александров. 

Есть у семьи Волковых традиция – по выходным собираться за завтраком в саду. Сегодня их семеро. Но, когда приезжают все родственники, яблоку действительно негде упасть.

Владимир приехал в Солигорск учиться на горного электромеханика. Потом перевёз брата. Мама устроилась вахтёром в доме культуры. И жену перевёз: была городской – стала деревенской. Вместе построили дом в деревне Поместье, вырастили сад. И, конечно же, дети…   

После новоселья внук сказал – мол, не в варенье счастье, хочу собаку. Рекс в семье уже четыре года.

Волковы – династия шахтёров. Владимир – в прошлом главный энергетик. Его жена Людмила – оператор. Почти 40 лет следила за конвейерными линиями. А супруг – за качеством исполнения обязанностей.   

Сейчас Игорь – начальник одного из участков на «Беларуськалии». А когда-то ему приходилось защищать дипломную перед комиссией, председателем которой был его отец.

По стопам деда и отца пошел и Владислав – ему 20, уже год работает электрослесарем. Единственная надежда была на 12-летнего Матвея. Думали, станет айтишником.

Дедушка всему научит – и профессию освоить, и горы свернуть. В свои 69 спокойно висит на турнике. Благодарен жене (она отвечает за питание) и собаке (Рекс – за физическую нагрузку).  

Родные коридоры, диспетчерская – многое изменилось. Но только не кабинет – здесь почти всё, как раньше. Правда, уже немного другие ощущения.

Конвейерные линии, которые растягиваются на 70 километров под землёй – как на ладони. Все запуски и остановки контролирует именно оператор – это глаза шахтёров. А Игорь отвечает за сердце участка – подстанции, которые питают подземный город.

Обслужить оборудование, проложить высоковольтные линии, отремонтировать проходческие комплексы – по первому требованию. Если возникают неполадки, машинисты вызывают электриков, которые тут же их устраняют. Простаивать работа не должна – порода сама себя не порубит.

После проходки комбайна порода дала осадку – под треснувшей глыбой лучше не ходить. Опытный начальник успокаивает – все под контролем.

На участке – в основном молодёжь: средний возраст – 35 лет. Под началом Волкова – 40 человек.

Работа, надо признать, опасная. Иногда происходят взрывы и обвалы. А потому в шахтах все работают, как один механизм. В разведку вместе с начальством – полкилометра на коленках туда и обратно. «Беларуськалий» – предприятие, благодаря которому и появился сам город. Мария Григорьевна помнит, как Солигорск вымахал после перестройки. И как выстраивались очереди из молодёжи в Дом культуры  предприятия, в котором она проработала 12 лет.

А потом город рос и хорошел вместе с молодой Беларусью. С каждым годом – всё краше и всё роднее.

Ради радостей, пережитых здесь, забыла и о трудностях, через которые пришлось пройти. Они легко забываются, когда рядом любимые люди. Вместе осуществили главную мечту – собираться большой семьёй за шумными завтраками по выходным в саду. И узнали, «почём пуд соли».

Подписывайтесь на нас в Telegram