Сохранить надежду

​Десятилетнего Максима Мархалюка, который исчез 16 сентября около деревни Новый двор в Гродненской области, ищут уже 16 суток. Поисковая операция в минувшие выходные стала самой крупной в истории страны по количеству участников. В начале этой недели Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту исчезновения несовершеннолетнего. И теперь милиция отрабатывают все возможные версии случившегося, но никаких криминальных следов пока нет.

Десятилетнего Максима Мархалюка, который исчез 16 сентября около деревни Новый двор в Гродненской области, ищут уже 16 суток. Поисковая операция в минувшие выходные стала самой крупной в истории страны по количеству участников (больше 2 000 человек). В начале этой недели Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту исчезновения несовершеннолетнего. И теперь милиция отрабатывает все возможные версии случившегося, но никаких криминальных следов пока нет. В 2016 году в органы внутренних дел белорусы подали 8 100 заявлений о безвестном исчезновении своих близких. 1 117 – дети. Уже в конце прошлого года не найденными оставались  лишь 200 человек. В этом году милиция уже получила 5 000 заявлений о пропавших. Примерно 600 человек – это несовершеннолетние. Найти осталось пятерых. Где же искать такую нужную помощь, как пережить неизвестность и не опустить руки, когда кажется, что надежды почти не осталось? Наталья Казей искала ответы на эти важные вопросы.

Бункеры и подвалы, волчьи ямы и бобровые хатки, деревня, лес и болото. Десятки километров вокруг! Они прочёсывают территорию по второму, а то и по третьему кругу. Все волонтёры обязательно надевают яркие жилеты. Нужно внимательно слушать координатора и идти на расстоянии вытянутой руки. Во время поисков, поясняет координатор Настя Салтыкова, важно удержать людей рядом. Прочесать квадрат 500х500 метров опытные поисковики могут за полчаса. Если кому-то нужно завязать шнурки или отойти по нужде, то останавливается вся группа. А ещё нужно внимательно смотреть под ноги. Вот самое большое болото не только в Беларуси, но и во всей Европе. На пятнадцатые сутки становится понятно, что самое сложное в поиске – удержать веру. А ещё и командный дух.

Анастасия Салтыкова, координатор поисково-спасательного отряда «Ангел»: «Важно выстроить людей, поддержать командный дух. Вести группу ровно, цивилизованно, держаться вместе».

Каждый день на поиски Максима выбегает и Тузя. И хотя мальчик всегда боялся соседского пса, хозяйка Тузи Валентина Черепок уверена, что раз и собака не нашла, то искать надо далеко от дома.

Если первую неделю всё больше склонялись к версии, что мальчика скрывает лес, то сейчас, по крайней мере, у местных, сомнений всё меньше. Считают, что похитил человек. Правоохранители не исключают ни одной из версий, ведь зацепок всё нет.

Валерий Романчук, начальник Свислочского РОВД: «Редко бывают такие случаи, что не можем найти. Это говорит о том, что человек далеко ушёл. Бывали случаи, что находим в таких местах, что, кажется, туда невозможно дойти. Но как-то люди в панике доходят туда».

Спустя две недели масштабных поисков белорусам объявили, что теперь Максима будут искать только подготовленные специалисты: сотрудники МВД, МЧС, Следственного комитета и опытные поисковики. А волонтёры-новички, как Ольга Богдан, могут помогать в быту.

Ольга Богдан, волонтёр: «Если я нужнее на кухне, то я остаюсь здесь. Если здесь ещё кто-то помогает, то я еду в лес».

Валентину и Валерия, родителей пропавшего мальчика, от журналистов оберегают психологи МЧС. Александр, старший брат Максима, каждый день выходит на поиски. Он открыл нам дверь, но говорить не смог.

Самое страшное для родных – это неизвестность. «Не корите себя», – убеждают психологи. Потеряться может любой человек.

В этом году в милицию подали больше 5 000 заявлений о пропавших белорусах! Каждый восьмой – несовершеннолетний. Но почему именно случай с Максимом Мархалюком вызвал такой резонанс? Потому, говорят правоохранители, что ребёнок. Сегодня в стране ищут пятерых детей, в их числе и Максим.

Тысячи звонков поступают в милицию, волонтёрам и на «Горячую линию» ОНТ. Звонила даже экстрасенс из Словении… За деньги обещают помочь. Но какой-то полезной информации до сих пор никто из них не предоставил. Правоохранители и волонтёры призывают: не ведитесь на мошенников!

Потомственный колдун Максим Бучик открыто говорит, что его коллеги пытаются сделать себе имя или заработать денег.

Максим Бучик, колдун: «Коллеги просто пиарятся за счёт горя другого человека. Указать точное местоположение или нахождение пропавшего человека вряд ли сможет какой-то экстрасенс. Нет такого критерия, не существует таких способностей, когда человек может просто взять карту, тыкнуть пальцем и сказать, что мальчик здесь. Экстрасенс видит картинками».

В самом конце интервью (не на камеру) колдун признался, что история мальчика не даёт ему покоя. На днях он поедет в Новый Двор. Но один. И, конечно, бесплатно.

Если пропал человек, то не ждите три дня, а сразу же подавайте заявление в милицию! Без него волонтёры поисково-спасательного отряда «Ангел» не могут начать поиски. Чем быстрее забьёшь тревогу, тем больше вероятность найти пропавшего живым.

Сергей Ковган, руководитель поисково-спасательного отряда «Ангел»: «Если вы поняли, что заблудились, то оставайтесь на месте. Вас будут искать. Чем меньше вы удалились в лес, когда заблудились, тем легче вас будет найти. Если есть какие-то открытые площади, поляны, то лучше выйти на открытую местность для того, чтобы с воздуха вас могли увидеть».

За пять лет, что существует поисковый отряд «Ангел», удалось найти больше 300 человек. Но помощь нужна и тем, кто помогает. Деньги, топливо, оборудование… Информация о том, как помочь «Ангелам», есть на их сайте (http://angel-search.by/) и во всех социальных сетях. Если каждый перечислит хотя бы по рублю, то спасённых жизней будет больше.

Эти ребята дружили с Максимом. Вместе играли и на стадионе, что рядом с лесом, и в самой пуще. И если девочки боятся, то Кирилл, Илья и Рома (одноклассники Максима) очень переживают, что взрослые теперь не пускают их в лес. Ведь им так хочется найти своего друга! Искать Максима Мархалюка будут до тех пор, пока не найдут. 

Подробности – в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram