​Соглашение об открытии кредитной линии на покупку белорусских товаров африканскими государствами подписано в Минске

Таков итог двустороннего форума.

Таков итог двустороннего форума. Африканский экспортно-импортный банк выделит 150 миллионов долларов для покупателей белорусской техники, в частности, тракторов, грузовых и карьерных автомобилей. Первые поставки на континент начнутся уже в июле.

Бенедикт Орама, председатель правления Африканского экспортно-импортного банка: «Наша цель – представить Беларусь африканским государствам. У нас уже заключены сделки на четыре миллиона долларов. Товары будут поставляться в Сенегал, Замбию, Зимбабве, Того, Южный Судан. И это не предел. Мы заинтересованы в развитии сельского хозяйства. Нам интересен ваш опыт в строительстве, добыче полезных ископаемых».
Сергей Румас, председатель правления Банка развития Беларуси: «Африка – это быстрорастущая экономика. И там есть потребность в нашей продукции. Это и медицинская техника, и коммуникации. После открытия линии целый ряд предприятий сможет воспользоваться этим финансовым инструментом, чтобы продвигать свою продукцию на новые рынки».

Участники форума оценили и возможный рост товарооборота между Беларусью и африканскими странами. За три года его объём должен выйти на отметку три миллиарда долларов.

Подписывайтесь на нас в Telegram