Содержание под стражей: с бытом заключённых ознакомились депутаты

Накануне Палата представителей приняла Закон об амнистии, инициированный Президентом ко Дню Победы. Она коснётся восьми с половиной тысяч осуждённых. В ближайшее время они начнут возвращаться к нормальной жизни.

Накануне Палата представителей приняла Закон об амнистии, инициированный Президентом ко Дню Победы. Она коснётся восьми с половиной тысяч осуждённых. В ближайшее время они начнут возвращаться к нормальной жизни.

А вот на что надеяться тем, кто ещё находится по ту сторону забора? В парламенте сейчас идёт обсуждение нового законопроекта «О порядке и условиях содержания лиц под стражей». Что нового предлагают депутаты, которые, к слову, посетили исправительную колонию и ознакомились с бытом заключённых?

На суде ему дали восемь лет. Отсидел пять. За это время Андрей научился тщательно подбирать слова, ещё больше – ценить свободу. Под недавно объявленную амнистию не попал – преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, относится к категории тяжких. Но он не теряет надежды, выйдя на свободу, начать жизнь с чистого листа.

Андрей, заключённый исправительной колонии №14 (Борисовский район): «Первым делом устроиться на работу, дети, жена… Шанс, конечно, шанс есть всегда. Только вопрос в том, что кто-то его использует, кто-то нет…»

Таких как Андрей сегодня в местах заключения около 30 тысяч. Немало – фактически население районного центра. Большинство из них – в колониях, где не только сидят, но и работают.

В пенитенциарной системе считают, что работа – одно из условий для исправления осуждённого. Мол, так быстрее проходят годы и месяцы лишения свободы. Но даже если профессии нет, а срок есть, здесь, за колючей проволокой, можно получить профессионально-техническое образование.

Всего в уголовно-исполнительной системе 14 предприятий, три филиала и 10 мастерских. Заключённые делают мебель, шьют одежду, занимаются металлообработкой. Словом, те, кто хочет быстрее на свободу, работают усерднее. Другой способ выйти раньше срока – амнистия. Накануне документ, инициированный Президентом к 70-летию Победы, приняли в Парламенте, закон коснётся более 8,5 тысяч осуждённых. На рассмотрении у депутатов очередной законопроект, касающийся условий порядка и содержания лиц под стражей. Чтобы основательно вникнуть в жизнь человека за колючей проволокой, парламентарии провели выездное заседание.

Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Законопроект в первую очередь направлен на то, чтобы законы были более гуманные по отношению к тем людям, которые находятся здесь. Гуманность показывает уровень цивилизованности общества, поэтому мы стремимся вот таким сделать этот закон».

Законопроект внесли для обсуждения в парламент в январе этого года. Новаций много – от охраны и конвоирования до бытовых условий. Если в целом оценивать изменения, то проект можно разделить на две составляющие. Противишься распоряжениям администрации – действуют более строгие нормы. Не нарушаешь правила внутреннего распорядка – получишь послабления. Например, можно передать осуждённому телевизор или установить в отряде холодильник. Правда, непонятно – почему тогда время краткосрочных свиданий сократили с трёх часов до двух.

Николай Окуневич, начальник исправительной колонии №14 (Борисовский район): «Из 18-летнего опыта проведённого здесь, хватает двух часов, чтобы обсудить насущные проблемы, поделиться новостями, узнать, как поживают близкие и родные».

Но можно надеяться, что закон получится скорее гуманным, чем жёстким – из-за ворот колонии депутаты выходили в подавленном настроении. Всё-таки радости там немного. Впрочем, и те, кто обвиняет (а это прокуратура), и те, кто приговаривает (а это суд) говорят, что закон должен стать, скорее, пряником, а не кнутом.

Алексей Стук, заместитель генерального прокурора Беларуси: «Если вы спросите, как относится Генеральная прокуратура к законопроекту и выступает ли она за ужесточение каких-то норм, то нет! Всё зависит от уровня преступности, от того, на какой стадии она находится».

Валерий Калинкович, первый заместитель председателя Верховного Суда Беларуси: «Мы не возражали против поправок в закон. Этот законопроект содержит минимальные необходимые гарантии для лица, заключенного под стражу. Я бы говорил о том, чтобы у нас было бы больше законопослушных людей».

По сути, будущим законопроектом государство пытается ещё раз сказать – тюрьма ждёт тех, кто по-настоящему опасен для общества. Убийцы, наркодилеры, взяточники – эти категории рассчитывать на снисхождение не смогут. А вот тех, кто впервые оступился и совершил нетяжкие преступления или добровольно возместил ущерб, могут и освободить от уголовной ответственности.

Подписывайтесь на нас в Telegram