Соцопрос: белорусы считают, что оборонный потенциал страны улучшился, а социальное обеспечение осталось на прежнем высоком уровне

Положение дел в геополитике, экономике, социальной сфере и защите страны. Обнародованы новые результаты масштабного исследования «Беларусь. Мнение о будущем». Белорусы выражали мнение по самым разным темам. Один из блоков посвящен нынешнему положению дел в стране.

Почти 45% белорусов считают, что наш оборонный потенциал улучшился. Позитивную динамику заметили в культуре, законодательстве, правопорядке больше 20 % респондентов.

Вместе с тем, в этих областях, а также в соблюдении прав человека, экономических реформах превалирует стабильность. Это отметила треть опрошенных. 

Осталось на прежнем уровне социальное обеспечение. Это позиция порядка 42,5% белорусов, а вот почти 20% заметили прогресс. 

Треть опрошенных почувствовали напряженность внешней политики. Между тем, практически каждый пятый уверен, что наши дела на международной арене улучшились.

Алла Шавцова, доцент кафедры конституционного права юридического факультета БГУ: «В этом опросе участвовал в основном работающий контингент. Это люди, которые активно вовлечены в социальные процессы, в экономические процессы. Те, которые четко отдают себе отчет как работает экономика, социальный механизм и насколько люди удовлетворены проводимой государственной политикой. Это и благодарность, и подтверждение того выбора, который сделан неоднократно на выборах и парламент, и ВНС и в местные советы депутатов. Наконец, при выборе Главы государства».

Также социологи решили точнее узнать отношение к предстоящему референдуму. Положительно к значимому политическому событию в жизни страны относятся больше половины белорусов. Нейтральную позицию пока заняли порядка 19% опрошенных. Не сформировали какого-то определенного мнения – 16%. Не очень настроены на участие – меньше 10% белорусов, которые приняли участие в социсследовании.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь