Социальное предпринимательство активно развивают в Гомельской области: чем привлекает местных жителей этот бизнес?

В Гомельской области активно развивается социальное предпринимательство. Часто его путают с благотворительностью. Но это абсолютно другое направление, когда человек одновременно и зарабатывает, и помогает людям. 

В Гомельской области активно развивается социальное предпринимательство. Часто его путают с благотворительностью. Но это абсолютно другое направление, когда человек одновременно и зарабатывает, и помогает людям. 

Среди тех, кто готов связать свою жизнь с социальными коммерческими проектами, всё больше начинающих бизнесменов. 

Развивающие игрушки для детей для улучшения мелкой моторики и координации. Полностью ручной труд. Проект работает в Гомеле уже не один год. И за это время продукция успела завоевать сердца маленьких горожан. Больше таких вещей в стране не делает никто.

Ирина Зинина, заведующая ясли-садом №47 г.Гомеля: «Это мягкие модули, которые безопасны для детей, которые не могут нанести им травму. Также они яркие, красочные, легко обрабатываются».  

А начиналось всё с идеи создать бизнес, который будет приносить не только прибыль, но и пользу. Не прогадали. Во-первых, в выигрыше покупатели: детским садам и коррекционным центрам таких игрушек явно не хватало. Во-вторых, это заработок для людей с нарушениями слуха. Их взяли на работу, обучили, теперь только они владеют секретами мастерства.

Мариан Голуб, маркетолог швейной компании: «Для этого у нас создан социальный проект, который называется «Я швея», мы набираем группы и на нашем швейном производстве их обучаем, обучение длится два месяца, после этого лучших из них мы трудоустраиваем».

В основе каждого такого начинания – социальная миссия. Это когда деньги становятся не целью, а средством решения конкретных проблем. Явление новое не только для Беларуси, но и для всей мировой экономики. Интерес есть: в одной только Гомельской области, пусть это даже и первые шаги, уже около 40 таких проектов. 

Юрий Колесник, директор Института повышения квалификации ГГТУ им.П.О.Сухого: «Нельзя все проблемы перекладывать на государство, тут нужно чтобы и бизнес помогал их решать. Поскольку Беларусь – это социальное государство, нашей стране сам бог велел создавать инфраструктуру по поддержке социального предпринимательства и по его развитию». 

В учебной программе о социальном предпринимательстве пока нет ни одного параграфа. Власти тоже не делят бизнес на обычный и социальный, нет и отдельной статистики. Тем не менее всё больше начинающих предпринимателей готовы работать на стыке благотворительности и коммерции. И в Гомеле этому даже обучают. На специальных курсах.

Оксана Шевченко, руководитель школы «Социальный предприниматель» г.Гомеля: «Научить человека социальному предпринимательству не сложнее, чем научить просто бизнесу, но мысль быть полезным обществу должна родиться у человека в голове самостоятельно. То есть нельзя навязать человеку желание заниматься добром».

В то же время, это направление в бизнесе не ограничивается только лишь трудовой интеграцией людей с особенностями. Инициативы разные: от сферы услуг до общепита. Хотите хлеб без ГМО по старинным белорусским рецептам? Пожалуйста. В этой мастерской (см. видео – прим. ред.) работают по «бабушкиным» технологиям. Тоже решение важной общественной проблемы.

Алеся Ширко, руководитель хлебной мастерской: «Сейчас эта проблема беспокоит всех родителей, много аллергиков, ну, это проблемы, которые идут от еды. Хлеб – это основа питания всех семей, от того, какого он качества будет на столе, зависит и здоровье».

Однако от законов экономики не уйти. В любом деле нужен стартовый капитал. Поэтому без инвестора, как и в большом бизнесе, здесь никуда. За помощь в развитии – часть будущей прибыли. Поиском таких заинтересованных на Гомельщине займётся ассоциация социальных предпринимателей, которую сейчас создают. Те, кто на собственном примере доказал, помогать и зарабатывать одновременно вполне реально.

Подписывайтесь на нас в Telegram