Социальная политика Беларуси в 2019 году: главные успехи на примере конкретных людей

Социальная политика Беларуси в 2019 году: главные успехи на примере конкретных людей

Настоящее чудо произошло в семье с «армейской» фамилией Сержант, а его авторами стали белорусские врачи. У Анастасии и Юрия в марте родился долгожданный сын Богдан. Родился с проблемами: на 10 недель раньше срока и с врожденным пороком сердца. Требовалась сложнейшая операция, за которую взялись наши доктора, несмотря на экстремально низкий вес младенца – всего чуть более килограмма. Случай уникальный не только для Беларуси. Примеров нет и в зарубежной медицинской практике. А теперь представьте, было бы такое возможно, если бы государство не вкладывало ежегодно такие огромные средства в медицину, или в образование, или, например, в господдержку строительства жилья? И когда мы говорим о социальной политике, то за цифрами, объемами или квадратными метрами всегда множество счастливых историй, историй успехов и достижений.

История спасения 10-летней Даши потрясла всю Беларусь. 7 июня девочке из Пинска пересадили донорское сердце. Детям в её возрасте подобные операции прежде не делали. Но выбора диагноз не оставил. С каждым днём ребёнку становилось хуже. Сердечная недостаточность прогрессировала. И после очередного приступа Дашу поставили в лист ожидания на трансплантацию. Операция длилась более пяти часов. Спустя две недели Даше исполнилось 11. Теперь у неё два дня рождения. 

Первый год для таких пациентов – самый тяжелый. Адаптация, различные ограничения… Но сердце приживается – и это главное. Заниматься пока приходится дома, но Даше это не мешает, она круглая отличница. Девочка мечтает о многом: научиться кататься на коньках, увидеть море, что так часто снится, и побывать там, где редко ступает нога человека. 

Подробнее о том, какой эффект возымели усилия государства в социальной сфере на примере конкретных людей, – смотрите в видеоинформации.


Подписывайтесь на нас в Telegram