Сочинские встречи

Большая политика уходящей недели вершилась в Сочи. Именно там Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили вопросы двусторонних отношений

Большая политика уходящей недели вершилась в Сочи. Именно там Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили вопросы двусторонних отношений и международную повестку дня. Главы двух государств регулярно встречаются, чтобы максимально быстро решать все возникающие вопросы. В студии – политический обозреватель ОНТ Александр Злобин. 

Сочинскую встречу Александра Лукашенко и Владимира Путина вполне можно назвать домашней. Двусторонние отношения Президенты обсудили в резиденции «Бочаров Ручей», о проблемах поговорили по-соседски. Так, как могут себе позволить лишь стратегические партнёры и надежные союзники.

Значение таких встреч действительно не стоит преуменьшать. Ведь даже так – накоротке – можно обсудить многие вопросы. Например, торговлю. После нескольких лет спада товарооборот пошёл вверх. И важно поддержать эту тенденцию. И для этого Президентам то и дело приходится в ручном режиме заниматься снятием административных барьеров.

То Россельхознадзор начинает расставлять шлагбаумы на пути поставок белорусского продовольствия, то наших машиностроителей настойчиво выдавливают с российского рынка. Темы, в общем-то, не новы, но к ним приходится то и дело возвращаться.

Ещё одна тема, которую с большой долей вероятности обсудили Александр Лукашенко и Владимир Путин, – кандидатуры новых послов. Глава белорусской дипмиссии в Москве Игорь Петришенко продолжит службу на Родине в ранге заместителя премьер-министра. И кресло посла Беларуси в России пока вакантно.

В свою очередь, Москва готовилась заменить своего посла в Минске. Опытный дипломат Александр Суриков возглавлял миссию целых 12 лет. И вот 24 августа стало известно, что новым послом назначен Михаил Бабич, у которого репутация эффективного и влиятельного управленца.

На государственной службе он возглавлял правительство Чеченской Республики, был депутатом Государственной Думы. Последние 7 лет был полномочным представителем президента России в Приволжском Федеральном округе. Кстати, в Минске новый посол будет работать ещё и в должности спецпредставителя президента России по развитию торгово-экономического сотрудничества. Что говорит об особом внимании Москвы к развитию партнёрства с нашей страной. В белорусском МИДе рассчитывают, что этот статус поможет более эффективно и оперативно решать проблемные вопросы торговли и кооперации. Примечательно, что сразу же в день назначения Владимир Путин провёл встречу с новым послом, во время которой назвал Беларусь главным союзником и партнёром. А Михаил Бабич обещал сделать всё для реализации решений Президентов Беларуси и России

Встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина стала поводом обсудить в экспертной среде как содержание переговоров, так и мастерство и способность Президентов решать в короткий срок проблемы и выводить отношения Беларуси и России из различного рода кризисов – будь то торговля, энергетика или экономика. 

Нынешние переговоры – далеко не первые в этом году. Была встреча и в Сочи – на саммите ЕАЭС. Также лидеры общались в китайском Циндао – на полях Шанхайской организации сотрудничества. Неформальный диалог состоялся в «Лужниках» во время Чемпионата мира по футболу. А в Минске обсуждали развитие Союзного государства. Следующий раз Президенты, очевидно, увидятся в Могилёве. Город на Днепре готовится принять V Форум регионов. Участие в его работе примут около 2 тысяч руководителей предприятий, бизнесменов и глав областей.

И финал общения. Главы государств обменялись подарками. Александр Лукашенко подарил российскому коллеге икону Ангела Хранителя. В ответ Владимир Путин преподнёс Президенту Беларуси картину на ткани, выполненную уральскими мастерами. И эта деталь также подчеркивает тот самый – соседский – формат диалога.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Злобин
География:
Россия