Собственное производство препарата от COVID-19 готовятся наладить в Беларуси

Собственное производство препарата от COVID-19 готовятся наладить в Беларуси

Собственная вакцина, о которой и сегодня, и накануне говорил Президент, – большой шаг в борьбе с пандемией. И пока это единственная до конца нерешенная задача в Беларуси, над которой работают ученые, медики и производители.


В стане готовятся наладить собственное производство препарата от коронавируса. Об этом шла речь на предприятии «БелВитунифарм». Оно станет базовым. Там будут производить активный компонент, а на «Белмедпрепаратах» выпускать готовую форму.

Сергей Беляев, генеральный директор предприятия «Белмедпрепараты»: «Уже есть препараты-кандидаты, то есть вакцины потенциальные, которые находятся на стадии изучения доклинических, в результате которых должны будут выбраны окончательные варианты, которые покажут наилучшую эффективность и наилучший профиль безопасности. И после этого, конечно, уже будет вырабатываться промышленные серия».  

Сейчас белорусов прививают российской и двумя китайскими вакцинами. Кампания идет по плану. Свыше миллиона жителей прошли полный курс иммунизации, и еще больше миллиона – получили первый укол. Все – на добровольной основе, принуждения не будет. Но разъяснительная работа продолжится. Кроме того, медики будут выезжать на места – чтобы привиться мог каждый желающий.

Ангелина Андреенко: «Живешь не один, с родителями, общаешься много с кем, и хочется, чтобы люди вакцинировались, потому что забота о своем здоровье важна. Я не болела коронавирусом и надеюсь, что вакцинация мне поможет не заболеть».

Руслан Лупач, заведующий Минской центральной районной клинической больницей: «Процесс вакцинации от инфекции против COVID-19 у нас происходит в плановом порядке. Мы выезжаем на предприятия, согласовывая с руководством данных структурных подразделений, чтобы было удобно и работникам, и работодателям, и нам. Также мы активно приглашаем наше население в Боровлянскую зону обслуживания для проведения вакцинации против инфекции COVID -19».

По данным Минздрава, за последние сутки в стране – 1425 новых случаев заражения. 1426 пациентов выписаны. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь