Собственники квартир больше не будут платить за разрешение перепланировки жилого помещения

Собственники квартир больше не будут платить за разрешение перепланировки жилого помещения

Квартирный вопрос теперь решить дешевле и проще. Новый указ накануне подписал Президент. Один из 300 пунктов коснулся переустройства жилья. Теперь собственники квартир не будут платить за разрешение перепланировки жилого помещения, согласование самовольного переустройства.  

Покраска, шпаклевка, отделка – в отчем доме Дмитрий Бурак все сделал своими руками, кое-что даже построил. Но оформить документально новый облик квартиры не удалось – нашлись и подводные камни, и своя «стена преткновения».

Дмитрий Бурак: «Был демонтирован вентиляционный канал для увеличения пространства кухни, демонтировали балконный блок. Узаконить это не получилось, поэтому восстановили на это место окно и из блоков вентиляционный канал сделали заново. Квартира однокомнатная, пространства везде не хватает». 

Дмитрий, строитель по образованию, все сделал по правилам ремонта, но не закона. Поэтому мужчина отделался штрафом – 0,5 базовых. Самовольно менять планировку жилых помещений запрещено.

Дмитрий Бурак: «Сейчас я уже жду решения исполкома. Если оно положительное, обращаюсь в БРТИ с решением для получения нового техпаспорта. В течение двух месяцев я занимаюсь документами».

И это еще в лучшем случае. Не только сделать ремонт мечты и оформить его на бумаге – процесс трудоемкий. На одно разрешение может уйти до полугода.

Анастасия Павлович, заместитель начальника производственного отдела ЖРЭО Московского района Минска: «Необходимо обратиться в службу "Одно окно" администрации района и предоставить техпаспорт, свидетельство о госрегистрации на жилое помещение. Работы по перепланировке, которые он будет выполнять, отразить их на план-схеме, которая составляется в произвольной форме, и написать заявление. В квартиру приходит обслуживающая организация для подписания акта техосмотра помещения, что квартира находится в проектном состоянии».

Обивать пороги инстанций хочет не каждый. Все же некоторые идут по легкому пути или, скорее, по кривой дорожке. Если подтверждать перепланировку отказались, хозяину квартиры придется за свой счет вернуть помещению прежний вид.

Иван Гимбицкий, директор ЧУП «Долбо»: «Последнее время очень много перепланировок, связанных с тем, что застройщики сдают полностью пустые квартиры, новые владельцы хотят построить перегородки. Это требует определенных процедур. Запрет на присоединение лоджий и балконов к отапливаемой площади квартиры, запрещена перепланировка, которая ухудшит состояние строительных конструкций, создаст угрозу или снижение несущей способности. Запрещено вмешиваться в вентшахты и вентканалы».

Увеличить площадь санузла, снести или, наоборот, достроить стену в комнате, идей для ремонта – масса, но вот ответственность перед законом для всех одна. Главное – не ремонт, а хорошая погода в доме.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Плоцкая
География:
Беларусь