​Собрать всё до зёрнышка: Президент требует приложить максимум усилий во время уборки урожая

Президент требует приложить максимум усилий во время уборочной.

Собрать всё до зёрнышка. Президент требует приложить максимум усилий во время уборочной. Александр Лукашенко сегодня проверил, как идёт уборка зерновых в Минском районе. Погода вновь не балует аграриев, а потому, по предварительным расчётам, каравай будет чуть больше семи миллионов. Это на полмиллиона меньше по сравнению с прошлым годом. Однако в стране есть запасы зерна. Да и к тому же, не подвели кормовые растения. Так что аграрии уверены, что и себя обеспечим, и на экспорте удастся заработать.

Кстати, на фоне огромных потерь урожая в Западной Европе эксперты уже прогнозируют рост цен. 

Едва последние капли росы испаряются под лучами восходящего солнца, гул мощных моторов разливается по хлебным полям. Проливные дожди стихли и механизаторы, вынужденные всю прошлую неделю выкраивать погожие часы, теперь рвутся в бой, ведь не зря уборочную называют битвой за урожай.

Жатва приближается к экватору. На кону продовольственная безопасность страны, поэтому сегодня на передовой даже главнокомандующий. С ходу министр сельского хозяйства докладывает оперативные данные.

Большая часть зерна уходит на корм крупного рогатого скота, есть запасы с прошлого года, да и скорректировать рацион не проблема.

В-общем, продуктов питания и самим хватит, и на экспорте страна будет продолжать зарабатывать. Тем более у соседей полупустые закрома.

Ситуация в Западной Европе действительно плачевная. В Германии уже назвали нынешнее лето самым засушливым в истории. В восточных и северных регионах потеря зерновых достигает 70%. Столбик термометра не опускается ниже +30°C. В некоторых районах дождей не было с апреля. Поля буквально выгорают. Убытки уже измеряются в миллиардах евро.

Хольгер Лампе, фермер (Германия): «Здесь даже не нужно ничего рассказывать. Всё и так видно на полях. Эти подсолнухи уже должны быть в человеческий рост, но большая часть растений погибла, а другие вянут и растут очень медленно».

Фермеры требуют от правительства финансовой помощи и налоговых льгот. Однако политики встретили эту идею прохладно. В правящей социал-демократической партии заявили, что не желают создавать «экономический прецедент», иначе поддержку потребуют предприятия других отраслей. Тем временем эксперты прогнозируют неминуемый взлёт цен на продукты питания.

Роберт Халвер, экономический аналитик (Германия): «Жара особенно оказала влияние на пшеницу и картофель. Их будет недостаточно, поэтому подорожают фактически все продукты, даже чипсы. Мы ждём роста инфляции. Это эффект домино».

Белорусским аграриям нивелировать погодные условия помогают чёткое соблюдение технологий и селекция. Собственные сорта адаптируют к местному климату.

Сюита – музыкальная композиция из нескольких контрастирующих между собой пьес. Одноимённый сорт пшеницы белорусской селекции в этом году прошёл испытание контрастной погодой. Сначала жаркая и сухая весна, затем – череда ливней. На каждом квадратном метре аграрии ждали по 800 стеблей, но в строю осталось около шести сотен. Тем не менее урожайность здесь 70 центнеров с гектара. Это примерно вдвое больше, чем в среднем по стране.

При этом «Сюита» значительно уступает ещё одному передовому сорту. Белорусская пшеница «Августина», невзирая на погоду, даёт в разных частях страны более 100 центнеров с гектара. За урожаем новых сортов Президент следит. В Шкловском районе отведено экспериментальное поле, где тестируют новинки. Свой вклад в урожайность вносят и белорусские машиностроители. Новые серийные комбайны экономичны, дочиста собирают все зёрна, невзирая на неровности полей. Главные судьи этой техники – механизаторы.

Тем не менее технологии не стоят на месте. Пока комбайнеры осваивают передовую модель, к массовому производству готовят абсолютно новую машину.

Белорусский комбайн, который конструкторы с подачи Александра Лукашенко, называют не иначе как «супер», уже испытывают в поле. В прошлом году Президент поручил создать не просто зерноуборочную машину, а космический корабль, который, как уверяют разработчики, поднимет сельское хозяйство на новую высоту. Оценить корабль полей с 9-метровой жаткой Президент пообещал лично. А пока в жаркой погоне за зерном поручил обратить особое внимание на работу механизаторов.

Зерно, конечно, золото, но со здоровьем не шутят. Хотя иногда попадаются и совсем неуместные так сказать «шутки». Сообщения в Интернете о собственной серьёзной болезни Александр Лукашенко воспринял с юмором.

Раздутая различными СМИ «утка», стала поводом для шуток и во время общения Президента с журналистами.

Президент гарантирует, что дефицита зерна в Беларуси не будет. Страна научилась сама себя обеспечивать (да ещё с запасом прочности).

Пока Президент общается с журналистами, его младший сын уже традиционно за штурвалом комбайна (вспоминает освоенные в прошлом году навыки). Детей стали реже знакомить с сельским хозяйством, сетует Глава государства. А ведь это тоже школа, которую нельзя забывать. Пример – в масштабе страны. Беларусь сохранила и приумножила все промышленные направления и аграрную сферу. Да, мы могли бы купить импортные продукты, но чего бы они стоили?

Нынешняя жатва под контролем, но пока последнее зерно остаётся в поле, расслабляется рано. В ближайшие дни Президент продолжит аграрную инспекцию в северных районах страны, где жатва пока лишь набирает обороты.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram