Собрать урожай нынешний и подготовить почву для урожая будущего. Брестские аграрии завершают последние работы на полях

Аграрии Брестской области завершают осенние работы на полях: осталось убрать последние гектары сахарной свёклы, а также подготовить почву под будущий урожай. Область больше всего пострадала от летней засухи, так что неплохая погода сегодня – реальный шанс завершить работы в срок. 

На полях «Видомлянского» – это последний аккорд. Основной урожай уже в закромах, осталось собрать несколько гектаров свёклы. Культура сложная, требует особого подхода, начиная от почвы, до уборки, которую нужно проводить с такой точностью, чтобы не повредить плоды. Председатель не скрывает радости: вопреки всем прогнозам урожай удался. Не только размерами клубней: содержание сахара в два раза выше, чем могли получить на песчаной земле. Формулу успеха выводили сами, испытывали сорта, экспериментировали с методами, наблюдали. 

Простых лет аграрии не припомнят. А нынешний год для Каменецкого района экстремальный во всех смыслах. Бывало, месяц без дождя! Недостаток влаги природа вернула осенью, тогда многие культуры удалось спасти. В хозяйстве полные амбары кукурузы, получился даже хороший урожай – 90 центнеров с гектара. Но отдыхать рано, параллельно готовят почву на весну. 

Именно о подготовке почвы накануне говорили во Дворце Независимости. Крайней датой Александр Лукашенко определил 7 ноября. До этого дня все овощи должны быть убраны. В первую очередь, это связано с планами на экспорт: в Украине взлетели цены на картофель, а в России – на гречку. То есть Беларусь сможет продать больше. 

Аграрии сейчас заняты поднятием зяби – это насыщение почвы полезными свойствами, дать ей «надышаться» и «напиться» влаги. Все это надо успеть до морозов. 

Виктор Бессилко, заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию: «На сегодняшний день госзаказ выполнен практически на 99%. Еще день-два – и мы его выполним. Поручение Главы государства мы выполним».

Водители, механизаторы, агрономы ради урожая «пахали» весь год. Еще чуть-чуть – и наступит небольшое затишье. Отдохнут и фермеры, и земля. Чтобы весной стартовать на посевной с новыми силами

Подписывайтесь на нас в Telegram