Собрать деньги на покупку инвалидной коляски для танцев: неравнодушные белорусы помогли витеблянину реализовать мечту

Есть где тренироваться, есть с кем, но чтобы профессионально заниматься танцами, жителю Витебска не хватает... коляски. Специальной, на которой кружиться в вальсе могут и люди с ограниченными возможностями. Деньги на так необходимое средство передвижения решили собрать всем миром.

Есть где тренироваться, есть с кем, но чтобы профессионально заниматься танцами, жителю Витебска не хватает... коляски. Специальной, на которой кружиться в вальсе могут и люди с ограниченными возможностями. Деньги на так необходимое средство передвижения решили собрать всем миром.

Едва уловимое движение кистью – и вот оно, танцевальное «па». Уже год в ежедневном расписании Василия есть занятия по хореографии, причём инвалидная коляска увлечению вовсе не помеха. На колёсах стёрлись покрышки, зато в репертуаре появилось аргентинское танго.

Балансировка, повороты, синхронные движения – на репетициях пара добивается идеального исполнения. Для танцев Василий использует так называемую активную коляску: на ней можно и в город, и на мини-марафоны. Но чтобы увлечением заниматься профессионально, нужна специальная, с особенным расположением малых колёс. Она легче, лучше управляется, а при падении назад человек не бьётся о пол затылком.

Василий Руденко, инвалид первой группы: «Если просто загнать себя в рамки, посадить в четыре стены и рассматривать свои любимые дырки в обоях, это не вариант! А здесь ты можешь показать себя в будущем, на площадках, где-то на парафестивалях».

Это не только методика реабилитации людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, но и паралимпийский вид спорта. Сегодня танцы на колясках распространены в 45 странах, и в Беларуси есть кем гордиться. С минувшего чемпионата мира наши спортсмены привезли четыре награды. В будущем Василий и сам намерен тренировать танцевальные пары.

Анна Павлович, специалист по социальной работе территориального центра социального обслуживания Первомайского района г. Витебска: «Я Василия уже не воспринимаю как инвалида колясочника. Такой же человек, как мы все: с такими же желаниями и стремлениями, такой же партнёр для меня, как и для всех».

Поддерживают танцевальное движение на колясках и меценаты, и неравнодушные граждане. Благотворительные концерты собирают аншлаги. Собранных средств уже хватает, чтобы приобрести специальную коляску для Василия. Но марафон продолжается, а значит, воплотить свою танцевальную мечту смогут и другие инвалиды-колясочники.

Василий Руденко, инвалид первой группы: «Адаптация, реабилитация через танцы на колясках – это же здорово! И благодаря партнёрше, которая мне помогает в этой истории, развить эту и завязку, и кульминацию, и чтобы это было ярко всё».

Только на этой неделе у танцевальной пары четыре концерта, но плотный гастрольный график не отменяет ежедневные репетиции. Для своих поклонников артисты уже готовят новые номера, среди которых будет и современная хореография.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов