Соблюдение прав и законности. В Овальном зале прошло заседание двух палат парламента

«Война» это далеко не всегда выстрелы – с развитием информационных технологий главным полем боя стало информационное пространство

Соблюдение прав и законности. В Овальном зале прошло заседание двух палат парламента

Соблюдение прав и законности – основные темы совместного заседания двух палат парламента, которое сегодня состоялось в Овальном зале. С докладом перед депутатами и сенаторами – Генеральный прокурор. Такой формат впервые – в соответствии с обновленной Конституцией. Ранее перед народными избранниками отчитывались только премьер и вице-премьеры. 

Криминогенная обстановка, нарушение законодательства, деструктивная деятельность, направленная на подрыв суверенитета страны из-за рубежа, – как сегодня Генеральная прокуратура справляется с этими вызовами.

Обеспечить защиту национальных интересов и соблюдение законодательства. Звучит просто, но на деле это куда более сложная задача. Как отметил Андрей Швед, деструктивные силы – радикалы и псевдопатриоты – по-прежнему ведут работу по дестабилизации обстановки в стране. Клевета, оскорбления, подрыв доверия государству – все это элементы разжигания ненависти, за которыми стоят иностранные спецслужбы.

Андрей Швед, Генеральный прокурор Беларуси: «Зачастую, это структуры, расположенные на территории Украины, за которыми стоят армия и спецслужбы. По сути это кибервойска, специально подготовленные люди, которые таким образом пытаются воздействовать на нас с вами. Об этом публично говорю, чтобы было понятно, учитывая опасность подобного рода деяний, – чтобы была максимальная мера наказания. Эту вакханалию, по крайней мере среди лиц, которые проживают на нашей территории, мы обязаны свести к нулю».

Да, по данным Генпрокуратуры, количество экстремистских преступлений снизилось. В прошлом году их было более 6 тысяч. Своевременная реакция позволила навести порядок. Чтобы государство «не подрывали» изнутри либо за его пределами, участников таких незаконных структур могут судить заочно. Спецпроизводства – норма в законодательстве новая, но показавшая эффективность. Взять, к примеру, громкое дело о Фонде спортивной солидарности. Призывы к санкциям – лишь одна из статей обвинительного списка. 

Равенство перед законом, несмотря на должности и погоны. Еще одна тема, которая находится под контролем Генпрокуратуры – коррупционные преступления. В нашей стране это явление рассматривается как угроза национальной безопасности. Факты злоупотреблением властью, получение взятки, в отдельных случаях – нерациональное использование бюджетных средств – таких дел в прошлом году 80. Один из фигурантов – экс-министр лесного хозяйства. 

Павел Попко, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Тот посыл прокурора, те данные, сведения, которые указывают на привлечение чиновников разного уровня к ответственности, говорят о справедливости и уровне развитости государства. Мы сегодня с гордостью можем говорить, что Беларусь – это образец баланса интересов».

А этот вид незаконного бизнеса, в котором за деньги готовы совершить любое преступление. Наркотики, психотропные препараты – статистика говорит: за последние 5 лет погибли более 10 тысяч человек. Да, сегодня таких преступлений становится меньше, как и количество изъятых наркотиков. Вместе с тем, злоумышленники вовлекают в работу наркомаркетов все больше молодежи. Привлекают ее и для выбивания долгов с наркокурьеров. 

Андрей Швед, Генеральный прокурор Беларуси: «По указанию организаторов наркобизнеса, передаваемых в Интернете, подростки жестоко избивали "провинившихся" наркокурьеров, нанося десятки ударов деревянным битами и металлическими прутьями. Дошли до того, что одной девушке отрезали фалангу пальца. Побои и пытки записывались на видео. С целью устрашения других наркокурьеров демонстрировали в Сети. В прошлом году возбуждены дела по таким преступлениям уже в отношении 16 лиц». 

И здесь позиция депутатского корпуса – единая. Этим фактам должна быть дана самая строгая оценка. Говорили и о важности амнистии для тех, кто попал в криминальную среду по недоразумению.

Ирина Довгало, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Абсолютно любое преступление, любого направления, в первую очередь, требует профилактики. И далеко не случайно именно по наркотическим статьям. А если сделать шаг назад, то впервые наш белорусский парламент в законе об амнистии применил снижение меры наказания по наркотическим статьям, так называемая знаменитая 328 статья получила послабление, как для несовершеннолетних, так и для взрослых лиц. Уже только в последней амнистии, которая была ко Дню народного единства, оставили только категорию несовершеннолетних лиц».  

А эти преступления – без срока для давности. Уголовное дело о геноциде белорусского народа обрастает все новыми фактами: судьбы, имена, масштаб трагедии, сожженные деревни. Все эти зверства – уже вопрос исторической справедливости. 

Игорь Хлобукин, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Расследование уголовного дела проводится активно, уже издан не один том материалов, связанных с преступлениями во время ВОВ. Не секрет, что сегодня в России подымается вопрос о пересчете того ущерба, тех потерь, которые понес весь советский народ в годы ВОВ. И Беларусь здесь не является исключением. Важно понимать, что комиссия в послевоенный период – работала. Но это больше были, скорее, прямые потери. А ведь был еще косвенный ущерб, который мы ощущали не одно десятилетие. И до сих пор. В том числе по численности населения».

А вот где, казалось бы, не должно быть места халатности – так это сфера медицины. Но и здесь нарушения фиксируют. Подкуп медицинских работников и несвоевременное оказание помощи, а в придачу – продвижение, разумеется, за деньги, иностранных препаратов. Проверить эту сферу – личное поручение Президента. Работу над ошибками теперь проводят все «замеченные» в этом деле медцентры. 

Прозвучали на встрече и вопросы, ведь депутатам на местах виднее. Спрашивали о цифровизации деклараций, своевременной выплате зарплаты и надзорных функциях в строительстве – это то, что также в поле зрения Генпрокуратуры. По сути – это и есть конкретный пример обратной связи. Когда обсуждаются самые острые вопросы, чтобы при необходимости откорректировать законодательно. Отчеты перед парламентом – продолжатся. Вскоре за трибуной ожидают председателя Госконтроля и главу Нацбанка. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Никита Полякевич
География:
Беларусь