«Снежный снайпер»: перед выстрелом не дышать, перед финишем бежать, не жалея себя

Главные секреты биатлона раскрывают на «Снежном снайпере». 

Главные секреты биатлона раскрывают на «Снежном снайпере». 

Соревнования для детей и подростков на призы Президентского спортивного клуба –  уже традиция. Отборочные этапы проходят сейчас по всей стране. В эти дни лучших юных спортсменов выбирают в Гродненской области.  

Всё как у «профессионалов» – форма, винтовки, лыжи и строгие судьи. В распоряжении и лучшая в регионе биатлонная трасса. 

Тренер дает напутствие девочке на старте: «Последний круг нужно ехать очень быстро, стараться, тут себя жалеть нельзя, понимаешь».

А ещё не дышать на стрельбе, чтобы не промахнуться, бежать коньковым ходом – так ведь быстрее. 230 детей и с каждым работают тренеры. Говорят, это уже ритуал, без него никак. Как и без волнений. Соревнования престижные, прямой путь в профессиональный спорт, именно здесь замечают таланты.

Лиана Василько, участник соревнований (Слонимский район): «Это спортивно, это здоровье. Это силы свои нужны. Мне это нравится». 

На специальную трассу в Новогрудский район соперники съехались со всей Гродненской области. От 11 до 16, все – обычные школьники. Кто-то ежегодно пробует свои силы, а кто-то впервые отстаивает честь района. Но выкладываются все одинаково. 

Вадим Бенькевич, участник соревнований (Лидский район): «Это было очень тяжело, особенно когда нужно было стрелять на финише. Но я доволен. Классно прокатились!». 

Герман Бяйго, участник соревнований (Мостовский район): «Сложнее было догонять, а так ничего, всё легко было». 

Для детей отрезок трассы самый простой – равнина, дистанция от полутора до трёх километров. Сначала спринт, затем эстафета. Но правила игры, как у взрослых: за каждый промах на огневом рубеже – штрафной круг. И борьба за медали настоящая. 

Тренеры сами увлечены не меньше детей,  именно учителя физкультуры могут на старте  рассмотреть будущих звёздочек спорта, показать, что такое биатлон, и дать почувствовать вкус победы.

Иосиф Гиго, учитель  физкультуры (Новогрудский район): «Завлекаем где-то, наверное, каким-то интересом эмоциональным, чтоб деткам было интересно. Не просто какая-то монотонная работа, потому что всё-таки это циклический вид спорта – лыжные гонки. Где-то игры какие-то подбавляем, где-то через родителей».

Рядом судьи и профессиональные тренеры спортивных школ. 

Виталий Гринь, главный судья соревнований: «Главная задача – найти одарённых детей и подготовить на более высокий уровень соревнований. Уровень детей уже немножко  повысился. Мы проводим соревнования в Новогрудском районе более 10 лет. На сегодняшний день солидная у нас трасса».

Трасса действительно лучшая в области – специально оборудована для профессиональных занятий биатлоном, здесь тренируются ведущие спортсмены страны. И если у взрослых конкуренты мирового уровня, то у юных – пока молодёжь из других областей. Главные соперники гродненцев – команды Витебска и Минска. Мечта – войти в тройку призёров. Но кто же на этот раз окажется сильнее, станет известно уже в первую неделю февраля в Раубичах. 

Подписывайтесь на нас в Telegram