Снегопад в Минске привёл к заторам на дорогах. Синоптики: Погода не изменится до конца недели

​Зима заявила о себе – снегопад, непрекращающийся с обеда, к вечеру серьёзно осложнил движение в Минске.

Зима заявила о себе – снегопад, непрекращающийся с обеда, к вечеру серьёзно осложнил движение в Минске.

В 18.00 зафиксированы пиковые нагрузки. Центральные проспекты буквально остановились. Снега – всего несколько сантиметров, но на навигаторах – девятибалльные пробки! Задержки в движении общественного транспорта доходили до 25 минут. Вся оперативная информация стекается в штаб МЧС. Более ста камер в режиме реального времени передают обстановку со столичных улиц.

Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси: «Первый риск – это ДТП, второй – налипание мокрого снега на проводах, кровле зданий. Рекомендации здесь простые и понятные – по возможности отказаться от поездок на личном транспорте. В случае, если вы видите оборванный провод, повреждённую конструкцию, нужно незамедлительно сообщать об этом по номеру 101 или 112».

Коммунальщики отреагировали оперативно. Расчищать основные проспекты и так называемые каркасные улицы, по которым идёт основной поток, вышли свыше 300 спецмашин – это половина всего минского автопарка.

Денис Глинский, директор ГПО «Горремавтодор»: «Мы готовы к любым раскладам. Если надо – выведем и весь парк – это 700 машин, одновременно могут работать около тысячи человек. Есть и ночные смены. Пока всё в штатном режиме».

Прогнозы синоптиков неутешительны: вплоть до конца недели снег будет затихать лишь на короткие промежутки. По неофициальной статистике снегопад «удваивает» количество дорожных происшествий. Поэтому уже завтра водителей, которые ещё не сменили летние шины, начнут штрафовать.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска