Снег и даже метели? Каким будет март, рассказал синоптик Рябов

Что нас ждет в первый весенний месяц в этом году?

Снег и даже метели? Каким будет март, рассказал синоптик Рябов

Март – месяц переходного периода, которому свойственны как черты зимы, так и весны. Без возвратов холодов не обходится практически ни один март. Так что в течение месяца можно ожидать полномасштабную погодную борьбу между теплом и холодом. И все же, что нас ждет в первый весенний месяц в этом году? Об этом в эфире программы «Метеогид» на ОНТ рассказал синоптик Дмитрий Рябов.


По всем климатическим характеристикам март является зимним месяцем. Несмотря на многие признаки ранней весны, похолодания вполне возможны. Не исключены сильный ветер и снегопады. И это является нормой.

Средняя месячная температура воздуха в марте ожидается на 1-1,5°C  выше климатической нормы, которая для нашей страны составляет от -3°C на северо-востоке до +1°C на юго-западе. Это на 4-5°C выше, чем было в феврале. При этом на продолжительное потепление надеяться не стоит – прятать куртки пока еще рано.

А что же с осадками? Их месячное количество прогнозируется около средних значений за много лет. То есть Беларусь ждет в среднем до 15 влажных дней: будет и дождь, и снег, и мокрый снег. Также ожидаются туманы и метели. Примерно раз в 10 лет отмечаются и грозы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Дмитрий Рябов
География:
Беларусь