Снег, гололед и ливень: по всей Беларуси борются с последствиями непогоды

Обновлено
Снег, гололед и ливень: по всей Беларуси борются с последствиями непогоды

Опасно сегодня и на дорогах, и на тротуарах. Снег, дождь и гололед – с последствиями непогоды борются по всей стране. А у неё всё больше сюрпризов: то крепкий мороз, то внезапная оттепель. Резкие изменения привели к росту травматизма. А синоптики предупреждают, что это ещё не конец.


ВИТЕБСК

С самого утра витебские автолюбители активно работают щетками и лопатами. Новый год регион встретил под дождём, снег почти весь сошел, и вот буквально за ночь – снова сугробы. Вчера – до 4 сантиметров, сейчас – уже почти 20. 

ГОМЕЛЬ

Засыпало снегом и Гомель. Горожане взялись за лопаты. Но осилить такие объёмы под силу далекому не каждому. Горячие линии – в помощь. Штабы быстрого реагирования с самого утра выезжают по заявкам инвалидов и одиноких пенсионеров. 

Горячие линии будут работать и завтра. Но помощь волонтёров уже вряд ли понадобится. Во второй половине дня сильно потеплело, прошли дожди, улицы Гомеля поплыли. Судя по всему, регион ждут новые испытания. Если ночью снова ударят морозы, работы явно прибавится у врачей и ГАИ.

МИНСК

А это уже МинскЕщё накануне вечером видео заполонили социальные сети. Столица покрылась льдом. Многие понадеялись, что к утру растает, но напрасно. Стало ещё хуже. Испытание на ловкость и прочность прошли не все.   

В травмпунктах наплыв посетителей.  Многочисленные ушибы, вывихи, растяжения и переломы.  Всего по стране – более 300 человек, для которых первая неделя года началась с больничного листа. 

ГРОДНО 

В Гродно спасатели организовали FM-перехват. Весь день по радио не только предупреждали об оранжевом уровне опасности, но и давали рекомендации, как правильно передвигаться, избежать падения или травм. А в спецавтохозяйстве города для обработки улиц задействовали дополнительную технику. 

БРЕСТ

Брест тоже едва оправился от ночного ливня, на термометре +10°С, ни намёка на снежную зиму. Происшествий, связанных с гололёдом, здесь не зафиксировано, а вот аграриям есть за что переживать. Еще неделю назад в регионе стояли морозы, а сегодня стабильный «плюс». Резкие перепады температур могут негативно сказаться на посевах. 

Погода продолжит удивлять белорусов как минимум до четверга. Дождь, снег, туман, гололёд и даже метель будут сменять друг друга в разных регионах страны. Бояться непогоды не стоит, но вот проявить даже излишнюю   внимательность и осторожность точно следует. 

Подписывайтесь на нас в Telegram