СМИ: в Минэкономики ФРГ предложили ликвидировать газовую сеть

СМИ: в Минэкономики ФРГ предложили ликвидировать газовую сеть

Власти ФРГ сообщили, что планируют произвести демонтаж газораспределительной сети в стране в рамках декарбонизации, а также перейти на экологически чистую энергетику. Об этом со ссылкой на издание Welt am Sonntag информирует РИА «Новости».

СМИ сообщают, что статс-секретарь Минэкономики Патрик Грайхен на одном из мероприятий обратился к представителям коммунальных служб с просьбой спланировать ликвидацию. При этом он сослался на график декарбонизации.

Кроме того, статс-секретарь заявил, что первоначальный план по применению сетей для транспортировки зеленого водорода является мечтой.

Но многие в Германии отнеслись с критикой к данному предложению. К примеру, глава Объединения муниципальных предприятий Ингберт Либинг посчитал эту идею нецелесообразной, поскольку, по его словам, это приведет к обесцениванию многомиллиардной инфраструктуры. Руководитель Федерального объединения предприятий энерго- и водоснабжения (BDEW) Керстин Андреэ заявил, что такие планы контрпродуктивны, и отметил, что газораспределительные сети являются основной частью будущей энергетической системы Германии.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Германия