СМИ: премьер-министр Британии Борис Джонсон уходит в отставку

Обновлено
СМИ: премьер-министр Британии Борис Джонсон уходит в отставку

Особый кадровый день сегодня в Великобритании. Премьер-министр Борис Джонсон, который завел страну в политический тупик, заявил, что покидает свой пост, а также складывает полномочия лидера Консервативной партии.

Решение уйти в отставку далось политику непросто, однако в ином случае это привело бы к коллапсу всей власти. Около полусотни высокопоставленных чиновников уже уволились, заявив, что отказываются работать под  руководством Джонсона. Так, за последние два дня в королевстве сменились сразу три министра образования! 

Причина политического кризиса – не только в вопиющем поведении премьера, чья репутация подрывает доверие к руководству, но и стремительно ухудшающаяся ситуация в экономике. Серьезный имиджевый удар нанесен и соратникам Джонсона по партии.

Джонсон заявил, что продолжит выполнять обязанности главы партии и правительства до тех  пор, пока не будет избран новый. В своем обращении уже экс-премьер вспомнил и об Украине. Он заявил, что британское правительство будет поддерживать Киев (что следует трактовать как «поставлять оружие») и после его отставки.

Фото: ТАСС

Подписывайтесь на нас в Telegram