СМИ: под контролем России на Украине оказались месторождения на 12,4 триллиона долларов

СМИ: под контролем России на Украине оказались месторождения на 12,4 триллиона долларов

Россией с начала военной спецоперации на Украине были взяты под контроль месторождения полезных ископаемых на общую сумму в 12,4 триллиона долларов. Такое заявление было опубликовано в издании The Washington Post. Об этом информирует РИА «Новости».

Согласно данным аналитической компании Канады SecDev, издание указывает, что под контролем России находятся 63 месторождения угля, 11% запасов нефти, пятая часть природного газа, 42% — металлов и треть месторождений редкоземельных элементов Украины, включая необходимый для производства аккумуляторов литий. Также Украина была лишена крупных месторождений урана, золота и известняка. В общем Киевом может быть потерян доступ к двум третям своих запасов энергоресурсов и минералов.

Все данные месторождения необходимы, чтобы производить высокотехнологичную продукцию от микроэлектроники до комплектующих для авиации, а это, по мнению авторов издания, создаст затруднение для Запада в поисках альтернатив импорту из России и Китая.

Также в данной ситуации были заморожены инвестиционные проекты в энергетике и горнорудном секторе.

Станислав Зинченко, директор аналитического центра экономики Украины, сделал заявление для издания о том, что республика имеет риск превратиться в «одну из стран Балтии» — государство, которое не может поддерживать собственный промышленный сектор.

Фото: ТАСС

Подписывайтесь на нас в Telegram