Саммит G20 еще не начался, а у участников – уже разногласия

Обновлено
Саммит G20 еще не начался, а у участников – уже разногласия

Внимание мировых СМИ сегодня приковано к Индонезии. На острове Бали официально стартует саммит «Большой двадцатки». Еще до его начала эксперты заявляли: без разногласий не обойдется и к общей позиции стороны вряд ли придут.

Смягчить агрессивную риторику в отношении Москвы и вести диалог призывала и страна-хозяйка. От общей церемонии фотографирования из-за разногласий по украинской повестке отказались.

Представители государств стали собираться в Индонезии еще накануне. Первая громкая встреча – президента США и председателя КНР – завершилась. Ей предшествовал скандал. Американский конгресс готовит пакет военной помощи Тайваню. Тем не менее по итогам переговоров Байден заявил, что Вашингтон придерживается политики «одного Китая». Не сошлись в американской модели. Си Цзиньпин отметил, что ее насаждение морально устарело, а Байден пообещал, что Вашингтон и впредь будет конкурировать с Пекином. Затронули и ситуацию на Украине. Позиция Китая – международное сообщество должно выполнить ряд условий.

А вот переговоры между Москвой и Киевом не состоятся. Россию на саммите представляет министр иностранных дел, а президент Украины обратится к участникам по видеосвязи. Саммит «Большой двадцатки» откроется завтра на Бали.

Подписывайтесь на нас в Telegram