СМИ: ЕК планирует установить верхний предел цены на газ в случае прекращения поставок из России

СМИ: ЕК планирует установить верхний предел цены на газ в случае прекращения поставок из России

Еврокомиссия планирует установить верхний предел цены на «голубое топливо» в случае прекращения импорта газа из России. Об этом со ссылкой на издание Welt am Sonntag информирует ТАСС.

По данным газеты, принятие подобной меры ЕК необходимо, чтобы защитить потребителей из Европы от постоянно увеличивающихся цен на газ. 

Кроме того, издание сообщает, что установление предельного значения цены на «голубое топливо» является попыткой контролирования постоянно увеличивающейся стоимости газа. При этом указывается, что введенные санкции Российской Федерацией в отношении западных энергетических компаний стали весомым поводом для принятия подобного решения.

Но, как указывает газета, некоторые вопросы все еще остаются открытыми. К примеру, какой может быть предельная цена на газ. В том случае, если произойдет полная остановка поставок российского газа, ЕК также предлагает правительствам требовать от поставщиков энергоносителей установить лимит на цены на природный газ для защиты потребителей. Однако для вступления в действие подобной меры необходимы большие денежные суммы. 

Кроме того, верхний предел цены на «голубое топливо» должен быть достаточно разумным для того, чтобы Европа была достаточно привлекательной для поставок сжиженного газа танкерами. Издание подчеркивает, что экономисты предупредили, что данная мера может быть контрпродуктивной. Так, к примеру, создание предела цен не решит проблему с недостаточным количеством «голубого топлива». В Германии такие шаги уже рассматривают критически.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Европа