СМИ: Демократы сохранят контроль над Сенатом США

Обновлено
СМИ: Демократы сохранят контроль над Сенатом США

Демократическая партия США по итогам промежуточных выборов в Конгресс сохранит контроль над Сенатом (верхней палатой Конгресса США). Об этом со ссылкой на крупные американские СМИ сообщает ТАСС.

Произойдет это за счет победы в Неваде действующего сенатора от Демократической партии Кэтрин Кортез. Так, согласно данным, опубликованным телеканалом NBC, Кортез после подсчета 96% голосов побеждает на выборах, обойдя своего соперника из Республиканской партии Адама Лаксалта всего лишь на полпроцента (Кортез набрала 48,7% голосов против 48,2% у Лаксалта).

Окончательные результаты голосования будут оглашены несколько позже, однако, как правило, американские СМИ называют имя победителя в тот момент, когда исход голосования уже очевиден.

Победа демократов в Неваде означает, что они получат как минимум 50 мест в Сенате, в то время как у республиканцев пока насчитывается только 49 мест. Всего в верхней палате Конгресса 100 мест, и в случае равного их распределения между партиями решающий голос остается за вице-президентом США, которым в настоящий момент является демократ Камала Харрис. При этом итоговые результаты по выборам в Сенат также не были оглашены в Джорджии, где в начале декабря должен пройти второй тур голосования.

Напомним, итоги выборов в Палату представителей уже были оглашены: 211 мест достались представителям Республиканской партии, 204 – представителям Демократической. 

Фото: Unsplash 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США