СМИ: Бывший король Испании Хуан Карлос покинул страну

СМИ: Бывший король Испании Хуан Карлос покинул страну

Бывший король Испании Хуан Карлос покинул страну в связи с разразившимся коррупционным скандалом. Об этом сообщает газета El Pais со ссылкой на распространенное королевским двором письмо, адресованное его сыну, правящему королю Испании Филипе VI.

«Сообщаю тебе о своём обдуманном решении переехать в это время за пределы Испании», – заявил бывший король в письме сыну.

После этого, как сообщает издание Mundo, бывший король покинул страну. Согласно данным газеты ABC, Хуан Карлос еще в выходные направился в муниципалитет Саншеншо в Галисии, откуда он направился в португальский Порту и сел на самолет до столицы Доминиканской Республики Санто-Доминго.

При этом адвокат Хуана Карлоса опубликовал заявление, в котором бывший монарх, заверил, что, несмотря на отъезд, он будет доступен для любых процессуальных действий прокуратуры.

Напомним, в начале июня прокуратура Верховного суда Испании открыла расследование в отношении Хуана Карлоса в связи с заключением контрактов на строительство высокоскоростной железной дороги в Саудовской Аравии между Меккой и Мединой. Следователи пытаются установить факты дачи взяток представителями саудовского короля Хуану Карлосу.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Испания