Смерть ребёнка после прививки: как незарегистрированная вакцина попала в Беларусь?

Вакцина, которую ввели умершему ребёнку, не была зарегистрирована в Беларуси. В Минздраве объяснили причины поставки препарата.

Трагедия в Ганцевичском районе. Вакцина, которую ввели умершему ребёнку, не была зарегистрирована в Беларуси. В Минздраве объяснили причины поставки препарата.

По словам специалистов ведомства, в прошлом году в стране возникла критическая ситуация: российский производитель поставлял некачественную вакцину и не успевал вовремя устранить проблемы. Чтобы не допустить срыва прививочной кампании, в Минздраве решили закупить 200 тысяч доз незарегистрированной в Беларуси корейской «Эупенты». Её использовали более 90 тысяч раз.

По предварительным данным, причиной смерти двухмесячного ребёнка стала анафилаксия после введения прививок. После несчастного случая Минздрав создал специальную комиссию, которая проводила проверку на всех этапах. Каких-либо нарушений в хранении, назначении и введении препарата эксперты не нашли. 

Расследование резонансного случая продолжается. Между тем медики призывают не отказываться от вакцинации, ведь это может привести к массовым вспышкам инфекций.

Подписывайтесь на нас в Telegram