Смаженки – любимая еда из детства! Мягкие как пух, бесподобны и холодные! Смотрите – готовить очень просто!

Смаженки – любимая еда из детства! Мягкие как пух, бесподобны и холодные! Смотрите –  готовить очень просто!

Смаженка – это булочка с начинкой из колбасы, фарша или овощей с майонезной заливкой. Многие взрослые помнят их еще со школьных времен – любимый перекус на перемене. Оказалось, что такое блюдо легко приготовить дома. Сохраняйте рецепт и наслаждайтесь свежайшими, бесподобными булочками!

Как готовить – на 4-5 смаженок: в 500 мл теплого молока размешайте ¼ пачки дрожжей, 1 ст. л. сахара, присыпьте мукой, подождите, когда начнут работать, – примерно 20 мин. Затем добавьте пол чайной ложки соли, 1 яйцо, 50 мл растительного масла. Все перемешайте, всыпьте около 500 г муки – тесто должно быть крутым. Вымешайте его и поставьте на час в теплое место.

Как готовить начинку: порежьте кубиками колбасу (около 50 г), помидоры, болгарский перец по вкусу, натрите на терке 200 г сыра. Для заливки смешайте 1 яйцо и 2-3 ст. л. майонеза.

Для одной смаженки понадобится примерно 130 г теста.

Выложите в форму для запекания тесто, растяните по краям, придайте круглую форму, положите сверху начинку, полейте 2 ст. л. заливки. Выпекайте в разогретой до 200 градусов духовке 15 мин.


Фото: Family time на кухне

Подписывайтесь на нас в Telegram