Случай заболевания корью зафиксирован в Минске

​Первый в этом году случай заболевания корью зафиксирован у маленького ребёнка в Минске. Вместе с семьёй малыш вернулся из Египта, куда летали через Украину. В соседней стране сейчас бушует эпидемия.

Первый в этом году случай заболевания корью зафиксирован у маленького ребёнка в Минске. Вместе с семьёй малыш вернулся из Египта, куда летали через Украину. В соседней стране сейчас бушует эпидемия.

Известно, что родители написали отказ от плановой вакцинации. По данным Министерства здравоохранения, в Беларуси это делают 2% молодых семей. Именно они становятся главной мишенью для вируса. Корь опасна тем, что для заражения не обязателен контакт с инфицированным человеком, достаточно попасть в одно помещение. При этом медики отмечают, что вероятность заболеть корью после прививки чуть выше 3%.

Сейчас в Беларуси зафиксировано около 40 случаев заражения корью. Практически каждый – завозной. В Европе сейчас уже больше 15 тысяч заражённых. Активнее всего вирус проявляется в Сербии, Греции, Румынии, Франции и Италии.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска