Службе крови Беларуси в этом году – 90 лет. О работе жизненно важного производства узнавал корреспондент ОНТ

В нашей стране – более ста тысяч доноров. За пошлый год они сдали 27 тонн цельной крови и больше 11 тонн плазмы – и это ежедневный подвиг.

Службе крови Беларуси в этом году – 90 лет. О работе жизненно важного производства узнавал корреспондент ОНТ

Службе крови Беларуси в этом году – 90 лет. Начиналась с прямого переливания без возможности хранить. Сейчас это высокие технологии и миллионы спасенных жизней.

Каждый час в нашей стране кому-то переливают кровь. 19 клиник Минска ею обеспечивает Центр трансфузиологии. Плазму, эритроциты и тромбоциты хранят в особых условиях. Максимально оперативно поставляют нуждающимся. Одним из таких стал Евгений, к слову – сам тоже врач. 


Аварии, несчастные случаи – ситуаций, когда требуется переливание крови, к сожалению, очень много. Помогают пациентам с онкологией и тяжелыми хроническими недугами. Для каждого случая нужен свой компонент. Плазма в замороженном виде хранится три года. Для эритроцитов – другие условия, они, кстати, наиболее востребованы. А вот тромбоциты – самые прихотливые – 5 суток хранения, постоянное покачивание и комнатная температура. Во время пандемии плазму использовали и для осложнений у ковидных больных. 

Ольга Климович, руководитель городского центра трансфузиологии 6-й городской клинической больницы Минска: «Даже на примере этого центра, когда-то, в 1995 году было маленькое отделение, оно состояло из 11 человек. На сегодняшний день здесь работает 160. Здесь 9 подразделений, цель, которой мы держались, когда мы этот центр создавали – показать многофункциональность крови и ее связь ее со многими дисциплинами клиническими».

Борис Гольдинберг, заведующий отделением организации производственной и клинической трансфузиологии: «Женщины, которые имели от 2 до 8 ЭКО и не имели потомства, с нашей помощью они уже дважды становились родителями. Одни из первых внедрили очищение крови от примесей лейкоцитов. Применили первый в республике такой метод, как обработка рентгеном эритроцитов и тромбоцитов». 

Но эта служба не состоялась бы без доноров. В нашей стране – более ста тысяч доноров. За пошлый год они сдали 27 тонн цельной крови и больше 11 тонн плазмы. А это каждодневный подвиг, который спасает жизни людей. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь