Слухи о терактах. В Госдуме началось обсуждение закона о «фейк-ньюс»

Трагедии в Шахтах и недавняя в Магнитогорске – вызывали разные слухи в медиапространстве, в первую очередь о теркатах. Позже, все эти вбросы были официально опровергнуты.

Трагедии в Шахтах и недавняя в Магнитогорске – вызывали разные слухи в медиапространстве, в первую очередь о теркатах. Позже, все эти вбросы были официально опровергнуты. Создатели ложной информации отделались всеобщим порицанием.

Но, судя по всему, такая ситуация в России совсем скоро изменится: в Государственной думе началось обсуждение, так называемого закона о «фейк-ньюс». Он как раз предполагает серьёзную ответственность за распространение недостоверной информации. 

Государственная Дума России взялась за блогеров, которые распространяют ложные новости, создающие угрозу жизни и здоровью граждан. Сегодня профильный комитет российской нижней палаты провёл предварительное рассмотрение, так называемого пакета законов о «фейк-ньюс». В нём практически воспроизводится статья о мелком хулиганстве. Только не для общественных мест, а для информационного пространства. Так вот, закон за создание и тиражирование ложных новостей будет предусматривать ответственность: миллионные штрафы или арест до 15 суток. 

Пожар в Кемерово, стрельба в Керчи и последняя капля – взрыв газа в Магнитогорске. Каждая из этих трагедий сопровождалась такими вбросами ложной информации, что люди впадали в панику и даже выходили на улицы, собираясь штурмовать местные администрации. И каждый раз эти «фейковые новости» попадали в СМИ из «псевдодостоверных» источников отдельных блогеров. Если портал или газету можно было заставить удалить материал или дать опровержение, то полуанонимных авторов, у которых могут быть сотни тысяч подписчиков, наказать было невозможно. Депутаты российской Госдумы решили эту лавочку прикрыть. Ответственность будет нести каждый, кто распространяет враньё, если это может нести опасность.

Закон о «фейк-ньюс» не новелла российских законодателей. По этому пути уже идут многие страны Европы. В прошлом году подобные изменения были приняты, например, во Франции. Недавно вступивший в силу и белорусский закон о СМИ так же предусматривает персональную ответственность руководителей изданий за публикацию ложных новостей. А именно штраф от 20 до 200 базовых величин.

Когда распространяется откровенная ложь, фейки – государство обязано этому противопоставить какой-то законодательный барьер. Я думаю, что, как и Беларусь, как и другие юрисдикции, которые я приводил, РФ просто обязана это сделать в целях защиты конституционных прав граждан.

Будущую норму в России будут применять по аналогии с ответственностью за экстремистские призывы. Санкции будут накладываться не только на средства массовой информации, но и индивидуально на граждан, которые, используя громкие новостные поводы, захотят публично делать себе рекламу на откровенном вранье.

Предполагается, что новый законопроект о «фейк-ньюс» будет рассмотрен уже на нынешней весенней сессии Государственной Думы. Эксперты сейчас работают и с владельцами российских социальных платформ. Возможно, им и власти удастся прописать в новом законе и более чёткий механизм премодерации, когда сама платформа не будет давать возможности опубликовать непроверенных постов на так называемые «громкие, общественно значимые темы».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Москва