Сложнейшую операцию на слуховой трубке провели хирурги в Беларуси

​Теперь у пациентов, годами страдавших от осложнений отита, появился шанс навсегда избавиться от тяжёлого недуга.

Теперь у пациентов, годами страдавших от осложнений отита, появился шанс навсегда избавиться от тяжёлого недуга.

30 метров по коридору до операционной, а позади – три года борьбы с тяжёлой болезнью. Восемь шунтирований не помогли могилевчанке Валентине Качановой остановить наступающую глухоту. Честно признаётся – страшно. Но ещё страшнее не слышать голосов собственных детей.

На её месте может оказаться каждый. Сезонный вирус или даже запущенная простуда перетекает в отит, а слуховая трубка сужается и перестаёт пропускать воздух, человек стремительно теряет слух. Новейшая методика позволяет навсегда избавиться от тяжкого недуга. Слуховую трубку раздувают специальным катетером.

Уникальную методику разработали в Германии. Беларусь пока стала единственной страной в Восточной Европе и СНГ, где провели подобную операцию. И хотя длится она всего 15-20 минут, считается крайне сложной и опасной.

Из уст хирурга звучат долгожданные слова: «Операция прошла успешно». Ровно через 20 минут после её начала Валентина Качанова уже отходит от наркоза.

Едва успели выкатить первого пациента, как операционную уже готовят для второго. Эту методику без промедлений ставят на поток. В Беларуси от последствий тяжёлых отитов страдают более шести тысяч человек, для которых эта операция – едва ли не единственная возможность восстановить слух. По оценкам немецких коллег, 9 из 10 пациентов полностью выздоравливают.

Мартин Кох, профессор медицины (Германия): «Я по-хорошему удивлён профессионализмом моих белорусских коллег. Блестящая работа, без осложнений, а медицинский центр оснащён всем необходимым оборудованием. Хочу отметить, что, например, в Москве пока не делают такие операции, им уже придётся перенимать опыт в Минске».

В ближайшее время в клинике оториноларингологии начнёт работу международный учебный центр. Перенимать новейшие методики здесь будут врачи со всего мира, в том числе из Евросоюза, где в данный момент учреждение проходит специальную сертификацию.

Мощный импульс здесь ожидают и в экспорте медицинских услуг. Если белорусам операции делают бесплатно, то годовой доход от помощи иностранцам в центре измеряют уже в сотнях тысяч долларов. Новая операция позволит привлечь гораздо больше клиентов. А приезжают сюда не только из соседних стран, но даже из Германии, ведь при одинаково высоком качестве операций, здесь они обходятся значительно дешевле.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Дмитрий Семченко
Операторы:
Сергей Вяль