Сложнейшие операции по восстановлению слуха начали делать в Гомеле

​Это первый областной центр, куда пришли новые технологии для глухих.

Это первый областной центр, куда пришли новые технологии для глухих.

Во время операции пациенту вживляется имплант среднего уха. Специальная система генерирует колебания и передаёт их через барабанную перепонку. Больное ухо начинает слышать, и после операции люди возвращаются к полноценной жизни. Среди пациентов в основном те, кто не слышит с детства, и кому уже не помогают слуховые аппараты.

Николай Гребень, заместитель директора Республиканского научно-практического центра оториноларингологии: «Так называемые активные импланты, которые состоят из двух частей (одна часть имплантируется под кожу), и речевой процессор, который настраивается через месяц после операции при помощи компьютерной программы».

Первые операции в качестве мастер-класса провели столичные специалисты: в Минске по этой методике работают уже шесть лет. Теперь высокотехнологичная помощь станет доступной и для жителей отдалённых уголков Гомельской области: местные врачи освоили методику имплантации и готовятся к первым самостоятельным операциям. В областной больнице уже начали формировать базу данных слабослышащих.

Елена Саливончик, заведующая оториноларингологическим отделением Гомельской областной клинической больницы: «Таких пациентов у нас в регионе не так много, но их сегодня мы отбираем, выделяем, и в будущем в зависимости от того, сколько пациентов будет отобрано и нуждаться в этих операциях, мы будем решать вопрос о дальнейшем оказании им специализированной помощи».

Стоимость одного ушного протеза – около 15 тысяч долларов. Для граждан Беларуси операции бесплатные. До конца года технологии по возвращению слуха придут и в другие регионы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гомеля