Словенец установил мировой рекорд по прыжкам на лыжах с трамплина – 250 метров (ВИДЕО)

​Словенец Петер Превц уверенно победил на этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в норвежском Викерсунде. Кроме того, «летающий» лыжник обновил мировой рекорд по самому длинному прыжку.

Словенец Петер Превц уверенно победил на этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в норвежском Викерсунде. Кроме того, «летающий» лыжник обновил мировой рекорд по самому длинному прыжку.

22-летний спортсмен во второй попытке улетел на 250 метров, превзойдя на 3,5 метра результат норвежца Юхана Ремена Эвенсена, показанный на этом же трамплине в 2011 году.

Лыжник прилетел практически на плоское место, но сумел устоять на ногах, хотя был далёк от телмарка и получили низкие оценки за технику. Но дальности прыжка хватило для победы на этапе с большим отрывом. В сумме двух попыток словенец набрал 438,8 балла.

После соревнований Превц признался, что на данный момент это самое выдающееся достижение в его карьере.

Второе место в Викерсунде занял норвежец Андерс Фаннемель (424,3 балла), а замкнул тройку призёров японец Нориаки Касаи (395,5).

Превц стал первым обладателем мирового рекорда в этой виде спорта не из Скандинавии и первым в истории словенцем, которому покорилось это достижение. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Норвегия