Душераздирающее видео: слонёнок отчаянно пытался вернуть к жизни убитую мать

Душераздирающее видео: слонёнок отчаянно пытался вернуть к жизни убитую мать

За 27-28 сентября в центральной Шри-Ланке нашли семь мёртвых слонов. Об этом сообщает The Mirror.

По информации полиции, тела четырёх слонов были обнаружены 27 сентября в охраняемом ЮНЕСКО заповеднике. Ещё трёх нашли 28 сентября. 

Среди убитых животных была беременная слониха. Детёныш одной из жертв отчаянно пытался разбудить мёртвую мать. Этот момент попал на видео.

Из-за опасений, что животные могут быть отравлены, ветеринары вскроют их тела. Предположительно, слонов могли убить жители близлежащей деревни. Они недовольны тем, что животные приходят на их территорию и вытаптывают посевы. 

В целом на Шри-Ланке насчитывается около 5,5 тысячи слонов. Экологи убеждены, что убийство семи из них нанесёт серьёзный ущерб популяции. К слову, слониха вынашивает детёныша 22 месяца. Между беременностями у данного вида животных проходит от 4 до 5 лет. 

Чаше всего слоны вторгаются в деревни из-за того, что дома местных жителей построены на пути их внутренней миграции. В целях поиска пищи за один день животные проходят около 19 километров. В результате они вламываются в дома, встречающиеся на их пути, и портят посевы. Экологи считают, что государство должно вмешаться и переселить слонов в более подходящие для проживания места. В противном случае, ситуация усугубится и конфликт между слонами и людьми будет продолжаться.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Шри-Ланка